Юный техник 1998-09, страница 40

Юный техник 1998-09, страница 40

ВНЕШНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

Новый и старый диски похожи внешне как две кати воды — тот же диаметр, та же толщина, такое же отвер -тие в центре. И блестят они одинаково, и изготовлены из тех же материалов по сходной технологии Разница лишь в емкости. Если прежний диск ьмещап 660 мегабайт информации, то его молодой конкурент от 4,5 до 17 гигабайт. Что дает ему такое преимущество?

В обычном компакт-диске информация как бы впрессована в виде микроскопических углублений, покрытых тончай -шим светоотражающим слоем алюминия. Эти микроуглубления — своего рода рельефные точки — образуют невидимую невооруженным глазом спиральную канавку, вроде той, что на грампластинках. Только информация с диска считыва-

ется не иглой, как в проигрывателе пластинок, а лучом лазера.

В DVD могу! быть размещены два слоя покрытия — внутреннее, более глубокое, отражает свет, а внешнее — полупрозрачное. Фокусируя j |уч лазера на той или ИНС--1 Шубине, можно считывать информацию с каждого слоя поочередно — с глубины либо 0,6 мм, либо 12. мм.

Поскольку каждый слой можно использовать с двух сторон, емкость диска возросла вчетверо. Но это еще не все. Изменена и длина волны считывающего пуча. Чем волна меньше, коро-:е, тем микроско-пичнее могут быть те самые точки и тире, что образуют запись. Поэтому, если в проигрывателях обычных компакт-дисков использовались инфракрасные лазеры, то в новом лазер работает в видимом красном свете.

Кроме того, новый луч куда

Один такой диск может заменить целую библиотеку.

38

Новые носители информации весьма удобны для компьютерной т лики