Юный техник 1998-09, страница 42

Юный техник 1998-09, страница 42

Новый метод позволяет отсеивать чуть ли не 90 процентов ненужной информации, практически не ухудшая качество «картинки». 5 основе его весьма сложные математические расчеты, позволяющие выделить и удалить те компоненты изображения, которые не замечаются зрителем. Причем отсечение лишнего происходит как во времени, так и в пространстве. Если, к примеру, кокая-то часть « картинки» на протяжении нескольких кадров остается неизменной, то она воспроизводится не полностью, а лишь в той части, где происходят изменения. То же касается и пространства — в любом кадре есть неизменные по цвету и яркости участки, Все это и позволяет сократить количество передаваемой информации.

Скажем, при передаче ток-шоу не меняется интерьер помещения. Гости двигаются тоже далеко не всегда, ином раз лишь шевелят губами. В таком случае изображение состоит из ряда опорных кадров, записанных целиком, а в промежутках между ними фиксируются лишь изменения. Это позволяет сократить количество передаваемой информации.

Аналогично контролируется, ужимается и звуковая информация, сопровождающая изображение. Так, при реве взлетающего с аэродрома реактив

ного лайнера невозможно услышать звон упавшей на пол монеты; он и не записывается, хотя на самом деле, конечно, имел место.

ВОЗМОЖНОСТИ «ТРЕХМЕРНОЙ ПАМЯТИ»

Тем временем решили сказать свое слово в создании новой технологии и наши отечественные производители, ведущие разработку технологии «трехмерном памяти», позволяющей создать компакт-диск с рекордной емкостью.

Лазерный диск нового поколения будет производиться российским ОАО «Трехмерная память» r-Dn финансовой поддержке правительства РФ. Разработчики — Constellation Group (США;, ОАО «Трехмерная память» (г Орел) и МГУ им. Ломоносова — заявили о том, что новая технология, способная полностью изменить мировом рынок видео- и аудионосите-лей, готова на 10096.

Принцип работы нового устройства лучше пояснить в сравнении с существующими носителями — CD и DVD (см. рис,)- DVD принципиально ничем не отличается от CD — разница только в размерах меток — «дырок» в отражающем слое диска Изменение отраженного света при попадании лазерного луча на такую «дыр-ку>* фиксируется фотодатчиком

40