Юный техник 1998-09, страница 41

Юный техник 1998-09, страница 41

Схема считывания информации

с видеодиска.

более остро сфокусирован, то есть его диаметр тоньше, чем раньше Коснулись усовершенствования и системы модуляции — алгоритма преобразования цифрового двоичного кода в «рисунок» на дорожках. Разработана более эффективная система коррекции дефектов диска и погрешностей считывания. Наконец, расширена полезная площадь записи.

КАК РЕЖУТ ИНФОРМАЦИЮ

Все это и обеспечило увеличение емкости нового диска в 7 раз. Что, впрочем, не решило проблемы записи на нем изображения. DVD-диск не может вместить и 5 минут видеоматериала.

Поэтому специалисты решили, кроме всего прочего, разредить поток записываемой информации, но так, чтобы не пострадало качество изображения.

Для исследований в этом направлении Международная организация по стандартизации еще 10 лет тому назад создала рабочую группу. Первая попытка оказалась не совсем удачной: новый стандарт не привился в промышленно развитых странах, хотя получил широкое распространение, например, в Китае. Используют этот метод иногда для передачи видеоклипов через Интернет.

В ходу же сегодня вторая, более совершенная, модель разрежения информации, благодаря которой на однослойном одностороннем диске удается разместить до 133 минут видеоизображения.

\

фотоприем пик

5Z5ZSZS5S3

Упрощенная схема работы многослойного флюоресцентного диска.