Юный техник 1998-09, страница 46

Юный техник 1998-09, страница 46

СЕКРЕТ «ЖИВОГО» СВЕТА, излучаемого светлячками, некоторыми видами медуз, креветок, разгадали американские исследователи. Им удалось выделить протеины, которые обеспечивают свечение, и теперь они предлагают использовать их, например, для маркировки раковых клеток, чтобы сделать их видимыми для исследователей, борющихся с этой страшной болезнью.

КИТАЙСКИЕ АЛМАЗЫ. Новый способ получения синтети

ческих алмазов разработан в КНР. Стальной контейнер с тет-рахлоридом углерода, смешанным с натрием и никелькобаль-товым порошком, в течение 48 часов выдерживают при 701Г' С а затем охлаждают. При этом образуется алмазный порошок который годится, например, для изготовления точильных кругов.

ВМЕСТО СТРИЖКИ - УКОЛ. В Австралии создан препарат «Биоклип», который похоже обрека ет стригалей овец на безработицу. В его состав входит специфический белою отвечающий за рост шерсти. Когда наступает пора стрижки, овцам делают инъекции «Биоклипа», и шерсть с них опадает.

НОВЫЙ ВИД СПОРТА, именуемый эорбингоц, появился в Новой Зеландии. Участники соревнования влезают внутрь прозрачных пластиковых шаров диаметром около 3 м и скатываются вниз с горы. Кому после