Юный техник 1998-09, страница 47

Юный техник 1998-09, страница 47

этого удается выбраться из шара самостоятельно, тот и победил. Говорят, занятия зорбингом даже могут ввести в программу подготовки космонавтов, поскольку это прекрасная тренировка вестибулярного аппарата.

И ОСАДОК КРАСКИ МОЖНО ПУСТИТЬ В ДЕТО полагают американские специалисты из фирмы «Хейден», штат Мичиган разработавшие технологию его превращения в порошок. На установке оо дас который в сущности стал уже отходом, нагревают, растворители из нега выжигают, воде выпаривают. Порошок, объем которого не превышает 10 процентов осадка, отправляется на переработку для изготовления новой краски.

«ПАРИЛКА» ДЛЯ КНИГ предложена учеными биологического факультета Латвийского университета. Особый пар из органических спиртов отбивает аппетит у зловредных бактерий и грибков, селящихся на страницах

изданий и питающихся целлюлозой. Подобная обработка к тому же предохраняет бумагу от появления пятен и делает эластичнее. В конечном итоге «парилка» -(родлевает жизнь книгам на со тни лет. Вот только существует она пока, к сожалению, в единственном экземпляре.

КАРМАННЫЕ ВЕСЫ РАЗРАБОТАНЫ В ЯПОНИИ. Они представляют собой коробочку размером 8x1x2 см, но на них может измерить вес даже человек. Только для этого ему придется простоять на их платформе около 3 с на одной ноге.