Юный техник 1998-09, страница 60

Юный техник 1998-09, страница 60

одному концу которого подвешено несколько иоробом с суточным запасом корма для рыб, к другому — цилиндр с водой. Система уравновешена. В цилиндре снизу проделана ма лен ькая дыроч ка, размер которой регулируется запирающим винтом.

Если приоткрыть отверстие, из него начнет капать вода, цилиндр будет становиться все легче, и коробки с кормом

станут медленно опускаться к водоему. Через какое-то время нижняя корооочка погрузится в воду, ры^ы учуют корм и приступят к трапезе. Через определенное время в водоем опустится следующая коробка, за кей еще одна... Никакого источника энергии кормушка не требует. Чтобы запустить ее вновь, надо заполнить коробки корр -пм и налить воды в цилиндр.

Даю идею

ОКНО

НА ЖИДКИХ КРИСТАЛЛАХ

Когда I лаза устают от света, окна задергивают шторами.

Владимир Дайлид рассудил, что шторы, занавески, жалюзи устарели» и предложил покрывать оконное стекло пленкой, меняющей прозрачность под действием электрического тока, наподобие той, что применяется в жидкокристаллических дисплеях. Тогда в солнечный день одним мановением руки можно будет устраивать в комнате предзакатные сумерки .

Владимир прав, утверждая, что проблема «управляемых» стекол уже вышла из сферы фантастики. Вот только покрывать их слоем жидкокристап пическог о вещее i ва, думаем, вряд ли целесообразно. Можно рисовать на таком стекле цветные изображения, выводить на него информацию, но ничего увидеть сквозь него нельзя — подложка-то непрозрачна Предлагаем читателям подумать, где лучше использовать предложение Вадима.

Комментарий специалиста

ВОТ ТАК ВОЛЧОК!

Свойство воащакл негооет волчка сохра пять положение своей оси широко используется в современной технике На этой основе создано много приборов для ориентации и управления движением морских судов, самолетов, ракет, торпед...

Любопытное применение гироскопу — та.< называют специалисты прибор, в котором главную роль играет точно сбалансированный волчок-маховик, вращающийся с большой скоростью- — предлагает Владимир Поздняков из Воронежа дпя управления автомобилем Мысль, конечно, свежая насколько нам и звестно, до этого никто прежде еще не додумался. Интересно, почему?

В отличие от корабля и самолета автомобиль движется не в свободном пространстве, а по дороге, и управлять им приходится в узких рамках дорожного полотна И тут важно не сохранять заданный курс, а избегать аварийных ситуаций, столкновений со встречным и попутным транспор

56