Юный техник 1998-09, страница 61

Юный техник 1998-09, страница 61

том, пешеходами. А в таком режиме управления предлагаемый В-Поздняковым гироскоп будет бесполезен.

Не дают покоя замечательные свойства этого прибора и Максиму Гуртовому из Ачинска Красноярского края Он подметил, что шарик компьютерной «мыши» часто засоряется, и подумал: а почему бы вместо шарика не применить гироскоп? Правда, как эго сделать, Максим не объясняет. Мы тоже в затруднении. Ведь гироскоп фиксирует угловые отклонения, а «мышь» — линейные перемещения на плоскости.

Авторы обоих предложений, видимо, интуитивно чувствуют, что волчок обладает уникальными, пока не использованными свойствами, но» судя по всему, даже самые пытливые знают о нем мало. Для расширения кругозора сообщим, что эффект волчка используется не только в гирокомпасах. Многие виды огнестрельного оружия делают нарезным, чтобы придать пуле или снаряду вращение в полете, а значит, и устойчивое гь волчка.

Сила, сохраняющая положение его оси. не так уж мала. Например, когда на миноносцах (а это один из самых быстрых военных кораблей) вместо паровых машин поставили паровые турбины, то столкнулись с «характером^ волчка. Ось паровой турбины лежит вдоль корабпя, вал вращается со скоростью более десяти тысяч оборотов в минуту, а его вес — несколько тонн. А когда на полном ходу миноносец должен совершить маневр, свернуть влево или вправо, это удается сделать с большим трудом.

Вот такой он, волчок. Вроде бы и npoci — но сколько у него еще неразгаданного!

Автосолон

ГДЕ ДЕРЖАТЬ БУКСИРОВОЧНЫЙ ТРОС?

При нашем бездорожье буксировочный трос в автомобиле — вещь необходимая. Вот только ооычно проблема с его хранением — как правило, он валяется в кузове или багажнике, занимая место, а спутавшись, доставляет и немало члопот Алекс андр Кохан предложил наматывать трос на барабан, расположенный в задней части машины. Приходит время взять какой-то автомобиль на буксир — трос разматывают и цо( 1ляют к буксировочным крюкам.

Маленькие хитроспг И ТЕПЛО И УДОЬНО

У чукотских охотников есть поговорка: когда ногам тепло, никакая дорога не ст рашна

Сибиряку Игорю Блинову эта поговорка, видимо, известна, поскольку он предлагает новую стельку для обуви. Она теплая, а главное — ее легко сделать самостоятельно

Берете пакет из-под молока из ламинированного (покрытого тонким слоем полиэтилена) картона и вырезаете стельки. Складываете их попарно ламинированной стороной внутрь и по контуру завариваете, оставляя между пластинками немного воздуха. Сварной шов должен быть достаточно широгим, прочным, чтобы при ходьбе возду* не вырвался наружу Сверху на стельки можно наклеить тканевую накладку — шерс 1 яную или хлопчатобумажную Получатся две упругие поду-и'ечки, теплые и удобные при ходьбе.

Выпуск ПБ подготовили

В.БУКИН, М.ВЕВИОРОВСКИЙ Рисунки В.КОЖИНА

57