Юный техник 1998-09, страница 62

Юный техник 1998-09, страница 62

Мастерская

МОЙ ДРУГ -ВЕЛОСИПЕД

«Ослик на колесах». Такое название велосипеда довелось услышать в одной деревушке. И впрямь, в сельской местности этот вид транспорта служит не только для развлечений. На нем ездят в пес по грибы, ягоды, отмахивают в осеннюю распутицу и в весеннюю оттепель десятки верст с тяжелой поклажей по бездорожью.

Вот мы и решили пред пожить ос

настить велосипед удооным оригинальным багажником.

Это жесткая конструкция, представляющая собой двойную П-образ-ную раму, которая закреплена вверху на подседельной вилке, а внизу прикреплена к нижней вилке велосипеда «хомутами» и выступает за колесо на 2 — 3 см. Это позволяет при необходимости поставить велосипед вертикально, что немаловажно при перевозке машины в электричке либо в поле, где, сами понимаете, велосипеду не к чему прислониться. На фото видно, что конец рамы как бы лежит на втулке колеса и словно сливается с конструкцией задней части машины.

Двойной раме багажника необходимы два дюралюминиевых уголка прежде всего для того, чтобы конструкция не поогибалась при эксплуатации и чтобы не протиралась мягкая ткань сумок о колесо и обод.

Хомут представляет собой стальную полоску длиной 6 — 10 см и призван скрепить воедино нижнюю велосипедную вилку и нижнюю часть багажной рамы.

Для придания жесткоаи двум Р-образным рамам лучше использовать прямоугольный лист дюралюминия шириной, равной ширине втулки заднего колеса велосипеда. Лист схрэпит обе рамы и послужит своеобразным крылом заднему колесу.