Юный техник 1998-10, страница 36

Юный техник 1998-10, страница 36

У СОР JKI1 НА ХВСХЛ t

ОТ ТАБАКА ДАЖЕ УШИ БОЛЯТ

У детей и! а ней курильщиков ивое выше дшнсы заполучить инфекцию сред-него уха, чем у ceepci ликов, избавленных от такого соседства. Даже если в ить с отцо и вык? р ваю г i а ;*енъ в при-v>rci чш (ребенка -«есяток сигаре!. вере-шность заболевания увеличивается почти на 70 процентов. К такому заключение пришли каназские врачи ш университета Калгари.

КАК ОБ1ЦАЮЮ1 БАКТЕРИИ

Ученые из университета штата Айи -ва заинтересовались, каким образом общаются друг с другом бактерии рола Pseudonmnas aeruginosa. Подобные, бактерии. сбиваясь в пленки вызывают опасны иифеи ;*и, в час i ноет и, ле> очные. и довольно стойко переносит действие ан гноиотиков. Оказалось, они выделяют, как выяснили ученые, особое чимическое вещество, которое и дает

команду выстраивать пленку. Стоит у бактерий удалить ген, отвечающий за ею выработку, и все образования прекращались.

Зная теперь, как циедтвдагитъ возникновение пленки, можно будет эффективнее борл гъся с возбудителями болезней.

ПОПКА ВОВСЕ НЕ ДУРАК...

Попуган своими умственными способностями вряд ли у ступают таким высокоразвитым представь! елям жш отлого мира, как шимпанзе или дельфил и К такому выводу прш^тн учетнпхи конференции Американской ветеринарной ассоциации, состоявшейся в Чикало. По словам специалистов, эти пгяци могут «осваивать сложные интеллектуальные концепции, которые не способен пост ичь ааже шгги^зиеи ребенок».

Словом, расхожее выражение «попка — ту рак» явно не соолвенпвует тси-ствнгелыюс ти О она из участниц кон-фс ренции расска гывала, что ее попугай по имени Апекс знает названия 50 предметов, различает и вел а, способен считать до восьми н лаже не путается и таких понятиях, как «разное * и одинаковое*. Он с успехом выдержа. i -экзамены >, который1 исследователи обычно подвергают приматов и дельф инов. И в ряде случаев продемонстрировал более впечатляющие результаты, чем его братья по разуму*.

Правда, как и люди, птицы далеко

СОРОК^1 СОРОКИ^

ч^*

КАХ4

34