Юный техник 1998-10, страница 39

Юный техник 1998-10, страница 39

скольку приземление аппарата подобно самолету характеризуется немалой горизонтальной скоростью, следовательно, требуется посадочная полоса.

Возможен и спуск с помощью эффекта авторотации, но сложность создания специального складного ротора и обеспечения его работоспособности при длительном пребывании в космосе сдерживали применение этого варианта.

Гораздо заманчивее вертикальная посадка с помощью системы ракетных или воздушно-реактивных двигателей, которыми обычно пользуются космолеты в фантастических романах и (Ьильмах. Вот ее и решили сконструировать создатели «Зари».

Идея показалась излишне смелой: ведь работающие при высоких температурах двигатели ока-жутся в опасной близости к пожароопасным компонентам топлива, рядом с самими космонавтами... И все-таки конструкторам удалось наиги решение,

Внешнюю форму спускаемого модуля оставили прежней — отработанную на «Союзе» фарооб-разную. Ведь она обеспечивает достаточное для скользящего управляемого входа в атмосферу аэродинамическое качество и максимальный внутренние объем. Заодно выяснилось, что «фара» довольно технологична: сферическое днище плавно переходит в корпус, на носу которого расположен

входнелюк. А поскольку при спуске вся конструкция движется «задом наперед», то толстое жаропрочное днище предохраняет космонавтов от перегрева при аэродинамическом торможении в верхних слоях атмосферы.

Первоначально разработчики рассматривали классическую схему: в середине модуля — кабина экипажа, на носу — выдвижной стыковочный узел и приборные отсеки, на корме — посадочные двигатели, используемые также для орбитального маневрирования.

Однако от таком компоновки пришлось отказаться. Мощный посадочный двигатель своек сгруей вырыл бы немалый кратер, приземлившись в который модуль мог опрокинуться. К гому же размещение точки приложения тяги ниже центра масс потребовало бы создания тяжелых узлов системы управления.

Поэтому конструкторы пошли другим путем. Агрегатный (он же двигательный) отсек «размазали» по бортам. По окружности разместили 24 посадочных двигателя, причем каждый из них чуть наружу от оси аппарата. Этим обеспечивалась как сохранность обшивки, так и возможность гашения теми же двигателями боковой скорости, ветровых возмущений. Равнодействующая их тяг соответственно оказалась значительно выше центра масс, что было удобно для управления. А на днище под теплозащитным щитом, разме

37