Юный техник 1998-10, страница 41

Юный техник 1998-10, страница 41

Оема тпуао и призсчшерня " !ари : I — старт ракеты-ноетелц 2 — иажт на орбиту; 3 — пошет модуля по орбите: 4 — разаорсг модуля для торможения; 5 — сход с орбиты; б — срабатывание тормозного г^рашктга. 7 — спуск на верталт-ъом роторе- S — пркзе илемме.

а8

пожарный случай экипаж из 3 — 4 испытателей разместить в катапультных креслах.

Увы, испытания так м не состоялись. Космолет «Заря» так и остался на бумаге.

Все силы и средства были брошены на «многоразовый воздушно-космический корабль «Буран», призванным «не допустить военного и технического превосходства потенциального противника».

К тому же выдвинувший идею создания небольшого космического многоразового корабля с ракетной посадкой известный космонавт и конструктор К.П.Феоктистов признал впоследствии

«Зарю» своей... неудачной разра-боткол почему-де за нее и не очень боролись. В частности, он полагает, что аэродинамическое качество разрабатываемо* схемы (0,?5) было бы недостаточным для обеспечения требуемого бокового маневра и достижения необходимой точности посадки.

И все-таки в проекте «Зари» есть драгоценные инженерные находки, которые можно и нужно использовать при создании новых многоразовых космических кораблей следующего поколения — «челноков» XXI века.

С АЛЕКСАНДРОВ Рис. МДМИТРИЕВА

39