Юный техник 1998-10, страница 44

Юный техник 1998-10, страница 44

дви! ели мягкой посадка. Это не с в^жно. Главное* чтобы была обеспечена безопасная скорость приземления спускаемого аппарата порядка 6 — 3 м/с.

ЗА САМОЛЕТАМИ ДОЛЖЕН следить СПУТНИК

В авиационной катастрофе жизнь уцелевших пассажиров порою зависит от своевременно оказанной им помощи. К сожалению, спасатели нередко запаздывают и по Елолне объективным причинам. Например, самолет, упавший под Хабаровском, искали несколько дней — местность оказалась сильно пересеченной, обломки скрывал выпавший недавно глубокий снег.

А можно ли снабдить самолеты своеобразными маяками дпя ускорения поиска потерпевших? Андрей Кузнецов и Денис Водянов из подмосковного города Химки поедлага-ют задействовать для этих целей спутниковую систему.

Как известно, самолет имеет один или несколько «черных ящиков», которые записывают иа магнитофонную ленту все, что происходит на борту. Юные техники предлагают дооснастить эти устройства передатчиками телеметрической информации, которые станут транслировать ее на орбитальные спутники связи, а заодно непрерывно сообщать координаты воздушного судна. В случае катастрофы такая аппаратура смогла бы играть и роль радиомаяка, ориентируясь на который можно быстро найти упавшии самолет. И если даже устройство будет повреждено при падении после

дние данные, переданные на спутник, позволят достаточно точно вычислить координаты потерпевшей катастрофу машины.

То, над чем задумываются наши юные читатели, достойно всяческой похвалы. Однако возникает вопрос: насколько ход их мь-сли профессионален? Мы попробовали выяснит^ «стыкуются» ли ребячьи идеи с аналогичными разработками специалистов.

Ученые и инженеры НИМ космического приборостроения под руководство* профессора И.Арбиндеоа разработали новый проект спутниковой системы точного огредепения мест авиационных катастроф — ТАМАК. Теперь в случае ЧП не придется неделями разыскивать место аварийней посадки или падения самолета. В считанные секунды, пока терпящий бедствие самолет еще находится в воздухе, приборы успеют передать в центры управления воздушным движением не только сигнал SOS, но и точные координаты места происшествия.

Изменятся и «черные ягцикм». Американские конструкторы предлагают оснащать их видеокамерами, чтобы эксперты в случае аваоии смогли не только слышать, что произошло, но и видеть, как все было.

Как видим, предложение Андрея Кузнецова и Дениса Бодянова вполне впксызается в самые последние разработки сложившихся специалистов.

А вот с осуществлением идеи юных техников из Новомосковска дело обстоит сложнее.

В свое время американцы пытались создать систему спасения пилотов, сбитых в бою. Ее даже демонстриро вали в одном из фильмов о знамени

42