Юный техник 1998-10, страница 37

Юный техник 1998-10, страница 37

не всегда сочетают в себе острый ум it ангельским характер По наблюдениям экспертов, постоям обычно не нравж-ся рыь подчиненного. они предлочи га-ют мыть < тлавнокор тандуюшл ми . Но уж если хозяину ухается заслужив их любовь, то он вправе рассчшывать на полное в шимопонимаяие.1 Попугаи тонко чувствуют перепады настроения, и нередки случаи, коша человек, вернувшись домой х мурым. с 1ыши г от своего питомца учасплнвое: «Что-нибудь не так?»

ЧЕЛОВЕК — СОРОДИЧ МУХИ?

Круглые черви h мухи-дрозофилы мужскою пола обладают практически одинаковыми генами Более того, структура этих участков ДНК, к^к выясни ни американские бмолош m Мин-несотскою уииверси гета. имеет сходство с одним ит геноь человека Из этого следует, что определенные блоки генетической информации, участвующие в кодировании пола, сохранились неизменны ми на протяжении более полу-миллиарда лет — с тех времен, когда отпочковывались эволюционные ветви, давшие начало червям, насекомым и человеку.

ЛЕВАЯ, ПРАВАЯ ГДЕ СТОРОНА?

Строительные *хгшки приуюднь к белков и нуклеинов! лх кислот не совмещаются со своими зеркальным:- отобрг ниямл. Это открытие, объясняющее важнейшее свойство живых молекул,

слелано американскими исслетователл-ми Установлено также, что все аминокислоты обладают левой ерг^ешацкен, а j тьшинство белко** — правой.

Осмькляя эт»; факты, астрономы пришли к вьиюцу, что подобная асимметрия связана с космическими факторами. Молекулы, давшие начало земной жизни, МО!ли попаст» на поверхность Зе*.ш из межзвездною пространства, где они образовались под влиянием элек-трома! ни 1 ното излучения круювой поляризации. Вектор излучения маши гною поля вращается по часовой стрелке итн против нее. он и формирует соетвет-■'I зерно либо левую, либо правую орнеи-тяшоо.

ТЕПЕРЬ ИХ 111„.

Немецкие физ и м о&ьясни. m миру, что ими с инте ирозан элемент периохг-ческой таблицы с номером 111, попадающий в адну ipynrjj с медью, сребром и золотом, '^гот драгметалл куда дороже золота, ведь на поучение ею нескопь-гих атомов израсходованы миллиарды марок

Как известно, современная классификация, созданная угвдияаш Боиля, Лавуазье и глас ным образом Менделеева, поначалу содержал пустые клетки. Их и принялись заполнягь исс кшсватели. Цикличность таблицы лшэопяла предсказывать новые, еще не открытые, элементы с совершенно определенными свойствами. К середине нап iero стал lthj» все пустые клетки были заполнит. Элементов, -уик ^мцю в земных условиях. оказалось 92 — от водорода до урана.

Затем начались лабораторные поиски трансурановых элементов. Вслед за хи-м;1ками за дело взялись физики, доведя количество открьпъл элементов то 110.

111-й элемент пока не получил собственного имени. Синтезируют элемент слиянием атомов никеля и выс ота а срок ею наши составляет чуть более 2 стотысячных долей секунды.

35