Юный техник 1998-10, страница 64

Юный техник 1998-10, страница 64

Как ни прочны джинсы, но и им приходит свои срок. Однако не спешите их выбрасывать. Добротные участки вполне пригодны, например, для изготовления такого вот модного жилета. Посмотрите на рисунок: он состоит из множества полосок, искусно подобранных по цветоьой гамме. Остается лишь сшить.

Для начала снимите бумажную выкройку необходимого размера, рассчитайте количество полосок на полочки и спинку изделия.

Теперь распорите несколько старых брюк и вырежьте негодные участки. Оставшиеся куски разложите по цветам и оттенкам.

Нарежьте полоски длиной приблизительно 30 и шириной 3,5 см. Стачайте их в длинныег состоящие из 4 коротких, полосы в следующей последовательности: синие, 1емно-синие, голубые, затем снова синие. Длина участка камдого цвета — 25 см. Длинные полосы стачайте в единое полотно для полочек и спинки жилета. Советуем расположить цвета ступеньками: каждая последующая ниже или выше предыдущей на 3 см. Ширина полосок в сшитом виде получится 2 см. Пришив каждую, тщательно разутюжьте швы.

FaooTy по стачиванию полос для слин-ки начинайте от середины рисук ка к бокам, а для полочек — со стороны застежки.

Итак, из джинсовой «лапши» у вас получились два полотна.

Из них вы крой ге полочки и спинку. Такую же операцию проделайте с i юдкла-дочной тканью. Перед тем, как присту пить к сборке жилета, в заранее отмеченных местах пришейте к полочкам и спинке с лицевой стороны выкроенные детали мешковины для карманов. Сшейте плечевые и боковые швы.

Выкройка деталей зя чьего жклеп

1 — сп ыка <1 летал»):

2 — полон ка (2 детый);

3 — отделочная детал» проймы;

4 — вверху: картон, вигу — шш кармана;

5 — пояс.

61