Юный техник 1998-10, страница 63

Юный техник 1998-10, страница 63

Наконец, несколько слов о мебели. Если она из древесно-сгружечной плиты, то надо помнить, что лаковые пары в смеси с дрезесной пылью, а именно ими п ро-питана наша мебель, взрывоопасны. Прежде чем зажечь праздничные свечи, убедитесь, что ни одна искра не попадет на незащищенную поверхность стола.

А тегерь подумаем, как же прарильно хранить бытовую химию. Прежде всего обратим внимание на дату выпуска и срок годности. К примеру, не до конца использованные аэр озольные баллончики, застоявшиеся в ванной комнате или подсобном помещении, превысившие срок своей жизни, необходимо без сожаления выбросить. Старые «дихлофосы» и «секунды» имекп привычку давать течь. При этом газовая смесь год давлением выходит наружу, а эти пары только и ждут малейшей искры, чтобь. вспыхнуть.

Лекарствам в стеклянной таре отведите место на специальной полочке. Порошки и таблегки храните в аптечке. Вот, пожалуй, и все нехитрые средства пожарной безопасности, которые мы перечислили.

Стиральным порошкам необходимо отвести собственное место. Это могут быгь навесные полки или грамотно оборудованный стенной шкаф в ванной комнате. И не стоит закупать впрок целые упаковки — их труднее хранить, да и занимают они много места.

Если недавно был ремонт — немедленно избавляйтесь от строительного мусора, особенно если сухие древесные опилки смешаны с пласшковой стружкой.

Ни в коем случае не храните минеральные удобрения в городской квартире. Место им в сарайчике или в изолированном чулане загородного дома. Не забывайте следить и за сроком годности. Особенно обратите внимание на даты пакетов с аммиачной селитрой.

Теперь о пиротехнике. Не советуем запасаться большим количеством подобных устройств задолго до Новою года. А те, что приобрели, положите лучше в прохладном, сухом месте. Если они аккуратно упакованы в бумагу или полиэтиленовые пакеты, балкон или лсджия вполне подойдут для временного хранилища.

6U

КОГДА ДЖИНСАМ ПРИШП СВОЙ СРОК...

Схема жиле га ю джкнсосо л

"■ЛИПШИ*.

Мжшглб 1 : 5 ем.