Юный техник 1998-10, страница 72

Юный техник 1998-10, страница 72

Поэтому его направляют е сосуд (абсорбер), наполненный порошком хлористого кальция. С этим веществом аммиак легко образует нестойкое химическое соединение. Таким хитрым способом газ удается втиснуть в крохотный объем, занижаемый порошком. Но природе безразлично, каким образом мы сжали газ и в каком еиде теперь хранятся его моленулы. Температура повышается точно так же- как если бы мы сжимали его компрессором! Поэтому а&србгр нужно охлаждать, иначе поглощение аммиака прекратится,.

Но этс особом проблемы не составляет. Ведь температура в абсорбере доходит до плюс ЬС градусов. Поэтому даже самая теплая речная водз легко остудит его. У абсорбера двойные стенки. По ним проходит речная вода и отнимает избыток тепла. Каково же его происхождение? Ведь это не что иное, как тепло, отнятое у рыб, помещенных внутрь. Наше устройство «подняло» их килоджоули на более высокий температурный уровень. Они стали горячее окружающей среды и смогли у.гги в пространство. На этом собственно процесс охлаждения рыбы закончен. Заканчивается и процесс сохранения испарившегося аммиака. Газ теперь поочно «упакован» в кристаллах хлористого кальция. Не забудьте, что дело происходит ночью. В камере мы получили немалый запас холода.

Но теперь надо позаботиться о том. чтобы холодильник смог заработать на следующую ночь — создать запас жидкого аммиака. Для этого нам и понадобится горячая вода, которую готовит солнечный водонагреватель. Ее мы направим в «рубашку» абсорбера, нагревшиеся кристаллы отдадут

нам содержащийся в них газ и... снова возникнет проблема с его хранением. Решается все просто — аммиак, вы ходящим из абсорчера, достаточно охладить при помощи речной воды. Он превратится в жидкость, которая будет храниться в специальном бачке до наступления ночи. А тогда ее вновь направят в трубы холодильной камеры... Согласитесь, разобраться во всем этом, да еще отработать рецептуру покрытия для трубы не так уж просто. Вот почему Сергеи, как говорится, пошел «нарасхват»! Отметим, что в работе холодильника он использовал сравнительно редко применяемый способ, предложенный в 1971 году советскими учеными В.М.Блиером и А.В.Вургафом.

Возможно, некоторые из вас отметили, что тепло в процессе охлаждения то отнимается, то возвращается. И возникло подозрение, что какую-то часть его можно использовать дважды. Такой прием называется регенерацией. Это, наверное, так, но судить о его целесообразности можно лишь после весьма сложных теплотехнических расчетов.

В заключение отметим, не так уж трудно в условиях, например, школьного химического кабинета создать демонстрационную модель нашего холодильника. Солнечный водонагреватель здесь может заменить чаиник с горячей водой. Только помните, что вдыхать лары аммиака не стоит. Все опыты надо вести в вытяжном шка<Ьу и обязательно в присутствии учителя.

А. ИЛЬИН, Рисунки В. КОЖИНА

69