Юный техник 1998-10, страница 69

Юный техник 1998-10, страница 69

ются из труб, покрашенных в черный цвет и помещенных в ящик с прозрачной стенкой (рис. 2). Ящик служит для того, чтобы ветер не уносил тепло, а черный цвет — для усиления поглощения солнечных лучей. Теоретически на широте Астрахани можно нагреть таким способом воду выше 100 градусов!

Практически же при осуществлении этой идеи выяснился удивительный факт. Водонагреватели различных фирм при испытаниях в равноценных условиях улавливали разное количество тепла и в лучшем случае осваивали лишь пятую часть энергии, посылаемой солнцем!

Пока не задумаешься, любая черная краска «на одно лицо». Но приглядитесь. Дот сияет как зеркало начищенный солдатский сапог. Очевидно, что его черная поверхность все же часть света отражает, это плохо. Поэтому трубы солнечных нагревателей начищать гуталином не стоит. Черная бархатистая сажа подходит куда больше. Но и она тоже отражает свет, если он «сколь

66

зит» по ее поверхности. Такой «грех» есть у многих черных поверхностей. С последним лучом заката, например, можно заметить отражение солнца... асфальтом.

Таким образом, нам нуж на краска, которая поглощала бы солнечное излучение как можно больше и под любым углом падения. Но это еще не все. Краска, кроме того, должна иметь и высокую теплопроводность. Добавим, желательна ее прочность, стойкость к атмосферным воздействиям, простота нанесения и низкая цена.

После всего сказанного вы уже начинаете понимать, что задача, которой занимался Сергей, была не столь уж легка. То, что мы с вами пока по простоте душевной называли «краской», в итоге его работы оказалось специальным покрытием из смеси различных окислов. Они наносятся на металлическую поверхность гальва

Рис 2. Застекленный ящик с хорошо зачерненными трубами может нагревать воду более чем до 100 градусов.

Рис. 1. Четное старых калорифера, накрытые пленкой, жарким летом в избытке обеспечат ваше хозяйство горячей водой.