Юный техник 1998-10, страница 71

Юный техник 1998-10, страница 71

Pre. 4. Cowt >4 холе ш. JrfOK 1 — совдечный нагрела сеть. 2 — абссрйс с

3 — теплообменник охлаждающий аммиак»

4 — речная во/и; 5 — оак с жидам аммиакам; 6 — охлаждаешь прспукг

минимальной зарплаты. Холодильники такого типа называются абсорбционными. Отметим, что именно с них в 20-х годах началось «вторжение» холодильников в наш быт. До этого приходилось запасать лед и хранить его в погребах.

Бытовой абсорбционным холодильник был изобретен в 1922 году шведскими инженерами Б.Платеном и О.Мунтерсом. Аппаоат не содержал подвижных частей и поэтому получился бесшумным, долговечным, простым и дешевым в изготовлении. Единственный его недостаток — повышенное потребление энергии. Но

это особого значения не имело. В те годы электричество стоило не дорого. (Для любознательных: отпускная цена на электроэнергию по четыре копейки за гектавагг-час была введена в России Временным правительством и продержалась вплоть до развала СССР. А благодаря техническому прогрессу себестоимость производства гектаватт-часа еще в 50-е гсды составляла десятые доли копейки...) Абсорбционный холодильник сразу же возымел успех у потребителя. К нему отнеслись с восторгом люди, понимающие толк r теплотехнике. Например. А.Эйнштейн и Л.Сцилард посвятили несколько лет рабоге по усовершенствованию этого холодильника. Правда, особого успеха им достичь не удалось.

Однако же, увлекшись великими именами, мы чуть не забыли про нашего Сергея. По его замыслам на берегах Волги должны сооружаться абсорбционные холодильники, питаемые энергией солнца. В них смогут храниться сотни килограммов, а может быть, и тонны рыбы. Благодаря такой большой емкости холодилоник можно сделать по предельно простой схеме периодического действия. Это значит, что холод будет вырабатываться в нем только ночью и в количестве, достаточном на несколько дней пользования.

А теперь рассмотрим подробнее работу этого устройства (рис. 4). Все начинается с того, что ночью по трубам, проложенным в стенках холодильной камеры пускают жидкий аммиак. Он кипит и тем создает холод до минус 18 градусов. Образующиеся пары выпускать в атмосферу нельзя. Аммиак ядовит, да и дорог.

68