Юный техник 1998-10, страница 76

Юный техник 1998-10, страница 76

Подобная конструкция достаточно проста, способна удерживать сравнительно тяжелые фотокамеры. Если на ваш взгляд ей не хватает некоторого изящества, воспользуемся другим вариантом (рис. 2). Тут потребуется гибкий «шланг» от ненужного светильника, представляющий собой металлическую ленту, сьернутую в виде спирали. Имея эластичное сцепление между витками, шланг допускает изгиб в любую сторону, сохраняя при этом приданную ему форму. На его концах имеются наконечники с внутоеннеи резьбой, чем обеспечивается крепление электропатрона к шлангу, а последнего — к основанию или стойке светильника. Для соединения шланга со штативным гнездом камеры можно использовать уже упоминавшигся переходный винт-гайку либо готовый болт с резьбой 3/8 или 1/4 дюйма — именно такой вид резьбы, по традиции, сохраняется у штатпв-ных гнезд фотоаппаратуры. Чтобы намертво закрепить в наконечниках шланга одну из указанных деталей, голо вку уменьшим в диаметре напильником; перед этим внутреннюю полость с резьбой в головке винта-гайки заполним эпоксидной смолой с каким-либо наполнителем (тальк, графит, зубной порошок). Зафиксировать деталь можно стопорным blihtom, той же «эпоксидкой» или термоклеем.

Наконечник на другом конце шланга снабдим приспособлением, позволяющим зацепиться за твердую опору. Это может быть струбцина, применяемая при вулканизации автомобильных камер, либо штопор для встаскивания бутылочных пробок — последний особенно удобен при съемке на открытом воздухе, поскольку его легко установить на доске ограды или дереве.

КХПРОКО! 1ЦЕВ

J/1V Ч1ЛЛ L'llWVIrt

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

©I*

BK/I.H

fczs

ЧЕРЕЗ

СВЕТОВОЙ

ПОРОГ

В устройствах дистанционного или автоматического управления бытовыми электроприборами очень важна безопасность. Одним из основных элементов автоматики до недавнего времени были электромагнитные реле. Но к сожалению, из-зг подвижности элементов, обгорания контактов надежность их резко снижалась. Однако в последнее время появился новый класс полупроводниковых Приборов, обладающих многими достоинствами реле, но лишенных их недостатков. Это оптроны. В названии, как видите, угадывается их отношение к оптике, к ceeiy. Так оно и ес*ъ.

Вам, конечно, знакомо свойство некоторых полупроводниковых приборов отзываться на воздействие света аналогично тему, как они воспринимают электрические сигналы. Вот и возникла идея — поместить в одном корпусе исполнительный по-

73