Юный техник 1998-10, страница 78

Юный техник 1998-10, страница 78

торы отпираются, и вентилятор на семь секунд получает питание. После паузы такой же длигельнисти процесс повторяется.

В нашем устройстве можно использовать резисторы МЛТ-0,125 и МЛТ-1 (R5), конденсаторы К50-6 и К73-17 (СЗ, С4) с рабочим напряжением 600 В. Плавкий предохранитель FU-1 на номинальный ток 1 А. Сетевой выключатель — тумблер тила ТЗ. Сигнальная лампочка на 6,3 В может быть любого типа, минимальном мощности. Неплохо использовать ее со стандартным патроном, снабженным цветным колпачком-светофильтром. Устройство собирается в корпусе из изоляционного материала или сухой фгнеры, в его стенках не забудьте сделать вентиляционные отверстия. Помимо выключателя и фильтра лампочки, на корпусе необходимо установить штепсельную электророзетку (Х2) для подсоединения нагрузки. С настенной розеткой ее соединяет гибкиг электрошнур с вилкой XI на конце.

Обратим внимание, что устройство в предложенном исполнении рассчитано на работу с приборами, мощность которых составляет порядка 100 Ва. Использованные здесь оптро-ны способны коммутировать токовую нагрузку до 5 А, но в этом случае для нормального теплового режима опт-ронам и диодам требуются теплоот-воды площадью до 20С см*.

Если устройство собрано без ошибок, наладки не потребуется. Для изменения периодичности работы мультивибратора достаточно соответственно изменить емкости конденсаторов CI, С2.

Ю.ГЕОРГИЕВ

УТЮГ

под

ПРИСМОТРОМ

Не отключеннь и вовремя от сети угюг нередко становится причинен пожаре. А забыть его выключить легко — ведь утюг бесшумен, а его нагрев внешне незаметен. Да и погасшая на время сигнальная лампочка термореле может ввести в заблуждение.

Однако при желании можно придумать несложное устройство, которое бы напоминало, что утюг находится под напряжением.

Идея одного из них очень проста: вставленная в розетку вилка утюга должна замыкать цепь сигнализации, действующей непрерывно, пока шнур не удален. Поскольку обычные розетки на стеьах неудобны для доработки, изготовим розетку-переходник, установив ее в общем корпусе с сигнализацией. Электрическая схема такого устройства приведена на рисунке 1.

75