Юный техник 1998-10, страница 80

Юный техник 1998-10, страница 80

наличник стандартной розетки «утопленного» типа (рис. 2), перед которым расположен один из концов пружинящего пластмассового рычага. Второй его конец «спрятан» внутри футляра и удерживается парой винтов с гайками. Когда в переходную розетку Х2 вставлена вилка утюга, пружинный рычаг утапливается, нажимая на толкатель микровыключателя S31. Выше розетки в футляре просверлены отверстия для «глазка» неоновой лампы и «слухового окошка» для укрепленного внутри звуко-излучателя.

При необходимости устройство может быть переносным, для чего в соответствующих местах разных комнат необходимо предусмотреть узлы для жесткого крепления гереходнича. Разумеется, сюда могут подключаться не только утюги, но и другие электроприборы, чья безнадзорность чревата неприятностямм.

Налаживание устройства сводится к поиску такого положения микровыключателя (например типа МП7Ш, МП9...МП11), чтобы обеспечивалось надежное замыкание его контактов при введении вилки в розегку. Для проверки работы устройства нет необходимости подключать к нему утюг — достаточно одной лишь вилки. Не забывайте, что работы по доводке контактного узла должны проводиться при полном отключении переходника от электросети.

Подвешивая конструкцию, выбирайте такое место на стене, чтобы световой сигнализатор был хорошо виден.

Конструкция переходной розетки для бытовых электроприборов, не оборудованных биметаллическим репе (к примеру, электросамовара), может быть упрощена (рис. 3). В одну из цепей включается «гирлянда» из трех диодов VD2...VD4, параллельно которым присоединен в обратно проводящем положении одиночный диод VD1. Параллельно этому разветвлению подключается цепочка, состоящая из светоизлучающего диода HL1 и токо-ограничительного резистора R1. Протекающая через диоды VD2...VD4 полуволна тока нагрузки создает падение напряжения около 3 В, которое заставляет светиться сьетодиод. Обратная полуволна следует через диод VD1. Падение напряжения на нем, приложенное к светодиоду в обратной полярности, меньше допустимого и не опасно. На цепочке VD2...VD4 оно практически не зависит от тока (мощности) нагрузки, однако может колебаться из-за разброса характеристик диодов в пределах 2...3 В. При низшем пределе, измеренном вольтметром постоянного тока с отсоединением диода VD1, резистор ставить не нужно. При верхнем пределе можно поступить двояко — либо подобрать резистор с номиналом, близким к указанному на рисунке, либо обойтись без него, оставив только два диода в цепочке. Подбор резистора спе-дует веси из расчета потребляемого светодиодом тока, равного 10 мА. Тип резистора — МЛТ-0,125 или более мощный.

П.ЮРЬЕВ

77