Юный техник 1998-10, страница 79

Юный техник 1998-10, страница 79

Сигнальных индикаторов в ней предусмотрено два — световой в виде неоновой лампочки HL1 и звуковой с электромагнитным капсюлем BF1. Питается устройство от малого тока, ограниченного резистором R1, через выпрямительные диоды VD1, VD2.

Для белее эффективной работы индикаторов неоновая лампа поставлена в режим релаксационных колебаний: когда выключатель SB1 замкнут вилкой, начинается зарядка конденсатора С1 через высокоомног сопротивление резистора Rl. По достижении напряжения на конденсаторе, равного напряжению зажигания лампы, внутреннее сопротивление после

дней резко уменьшается, и возникает скачок тока в цепи Cl, HL1, BF1. В этот момент лампа дает короткую световую вспышку, а капсюль издает звук в виде щелчка. Период повторения циклов определяется величиной емкости конденсатора. Указанная на рисунке емкость дает чьстоту вспышек и акустических сигналов порядка 10 Гц.

В устройстве могут использоваться практически любые неоновые лампы. Резисторы — МЛТ-0,5, конденсатор типа МБМ или подобный ему с рабочим напряжением 250 В. В качестве звуко-излучателя подойдет электромагнитный капсюль от телефонной .рубки. Его сопротивление может находиться в преде пах 50...250 Ом. Если для монтажа используется фольгированный пластик, изолирующие бороздки в медной фольге следует выполнить не уже 2 мм.

Устройство собирается в пластмассовом футляре, прикрепленным к стене недалеко от стационарьой розетки. На лицевой стороне помещен

-22С В А

РисЗ

Х1

VD1 $ *

V

R1* 100 —О™

VD*> VC4

hl1

АЛХТБ

X? VC1 ИЭ4-КД2С2^

76