Юный техник 1998-11-12, страница 48

Юный техник 1998-11-12, страница 48

нии ЕС). Ее работа предлагает метод борьбы с таким страшным врагом человеческой деятельности, как ржавчина. Изучив проблему еще в 9-м классе, она разработала оригинальный состав нового преобразователя ржавчины и успешно его испытала. Судоремонтные заводы Астрахани заинтересованы в практической реализации исследовательской работы. Мария же хочет «научиться продавать преобразователи, зарабатывать деньги и продолжать эксперименты».

Кстати, ее научный руководитель — профессор Астраханского университета Е.Е.Кравцов — второй год привозит в Москву своих учеников, и второй раз за ними победа. В прошлом году — второе призовое место на Евросоревновании в Милане Сергея Идиатулина. Достойный пример профессионализма и подвижничества.

Евгений Лопатин, 11-классник из Республики Коми (I место ъ Национальном соревновании ЕС), изучает лихефло-ру (лишайники). Каждое лего ездит молодой исследователь с экспедицией на европейскую часть Приполярного Урала в Национальный парк «Югид-Ва». Уже накоплен солидный научный магермал. «...Так получилось, — говорит он, — 410 в руки попала очень интересная книга, где в захватывающей форме было рассказано о том, какие это удивительные объекты. Фактически каждый лишайник представляет собой сожительство двух организмов — водооосли и гриба. Это, образно выражаясь, растения-сгоинксы. Они могу г существовать длител ьное время, сотни лег в неизменном состоянии. Для меня зто было открытием. Их необходимо изучать, чему способствует уникальное ботанико-гео-графическое положение, которое занимает территория нашей республики в России...»

Алексей Матонин, 11-й класс школы пос. Тальяны Иркутской области (II место в Национальном соревновании ЕС). Название его работы: «Биология серого волка. Волк таежной зоны предгорий Саян». Автор в резулотате многолетних наблюдений за жнзнью этих животных ъ ил естественной среде обитания практически выявил новый вид хищника. По мнению специалистов, это претендует на научное открытие...

У mhoi их работ есть нечто общее. Каждая из них несет на себе печать тех меа, где живут и растут ее авторы. К приме ру, школьники из приморского города Геленджика Юрий Стельмах и Евгений Стороженко изобрели импульсный изме ритель скорости звука в морском грунте. Сейчас их метод и прибор используются для измерения звука местным научно-исследовательским институтом, заинтересовались их работой и в Санкт-Петербурге.

Победители получили памятные награды, дипломы, стипендии, цен| 1ые педарки (в том числс компьютеры) от министерств, правительства Москвы, американских фирн и университетов, МГТУ им.Н.Э.Баумана, путевки в лагеря отдыха «Орленок» и «Стремительный». Участники программы «Шаг в будущее» —