Юный техник 1998-11-12, страница 51

Юный техник 1998-11-12, страница 51

бросая камешки в воду,

СМОТРИ НА КРУГИ, ИМИ ОБРАЗУЕМЫЕ...

Помните, кто это сказал? Ну, конечно,, Козьма Прутков. Вот и мыльные пузыри настраивают человека на не менее философский лад.

«Выдуйте мыльный пузырь и смотрите на него, — писал лорд Кельвин. — Вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики».

Михаил Теплинский из города Саянска Иркутской области решил разобраться, чю же это за феномен — пузыри. Казалось бы, их все видели и все знают, как делать. Для этого в обычную воду надо добавить немножечко специального раствора поверхностно-активного вещества (ПАВ). Им является сбычное мыло или шампунь. Мыльный пузырь — конструкция очень устойчивая, и это удивительно. Чедь стенки его состоят из обычной воды. Секрет же в молекулах ПАВ, которые фирмируют пленку. Они имеют вид цепочек, концы которых по-разному относятся к воде. Одни е« любят и прилипают — гидгютмльные, а другие, наоборот, отталкиваются — гидрофобные. Растворенные в воде цепочки ПАО всплывают на ее поверхность и выставляют частоколом гидрофобные хвосты. Это почти в два раза понижает поверхностное натяжение водной пленки, и если воду взбалтывать или. опустив соломинку, вздувать воздух, то пленки легко огрываются и начинают собственную жизнь. С обеих сторон вырастает частокол гидрофобных хвостов. Он не редеет по мере растяжения пленки до тех пор, пока в растворе есть молекулы ПАВ. А сама пленка стремится сжаться, занять как можно меньшую площадь. А это как вы знаете, шар, он же мыльный пузырь.

Кто пускал пузыри, помнит — они всегда ярко раскрашены и окраска все время меняется, как у пленки масла или бензина на поверхности лужи. Природа окраски и та* у здесь одна. Вспомним природу света. Известно, что его распространение — процесс волновой и волна имеег определенную длину. Также известно, что свет отражается от поверхности раздела двух сред, а проходя через зту границу, прелом -wei ся. Белый свет содержит в себе весь спектр цвета — от красного до фиолетового.

Направим под некоторым углом на поверхность тон