Юный техник 1998-11-12, страница 52

Юный техник 1998-11-12, страница 52

кой пленки монохроматический луч с определенной длиной волны. Он частично oiразится от поверхности пленки, а частично, преломившись под углом, войдет в ее объем. На нижней поверхности пленки также произойдет преломление и отражение. Отраженный луч вернется к верхней поверхности, и какая-ю часть его выйдет наружу. Здесь он встретится с одним из лучей отраженного первичного пучка.

Посмотрим на эту точку встречи внимательнее (см. рис.). В точке С встречаются два луча, рожденные одним источником, но прошедшие разные пути. Эти лучи когерентны — разность фаз их колебаний постоянна. Характер взаимодействия определяется разностью их путей.

Эта разность вызывает сдвиг фазы колебании в точке С и изменение частоты «суммарного» луча, а это означает изменение цвета. И так как изменяется толщина пленки пузыря, угол падения луча, то меняется и частота отраженных лучей, вызывая игру цвета.

Теглинский подошел к делу основательно. Он выяснил и описал не только вышеприведенные факты, но многие другие явления и эффекты, связанные с пузырями: падение его в воздухе, ьсплывание воздушного пузырька в воде, поведение ассоциации пузырьков. А в конце своей работы он описывает трудовую жизнь пузырьков. Ведь они работают на рудообогатительных фабриках, обеспе-чизая флотацию — способ обогащения руды в растворах, перемешивают несчешиваюшиеся жидкости, гак называемым барботаж...

Михаил не только объясняет процессы с участием пузырей, но и предпожил некоторые практические приложения, например, использовать кавитацию для стирки белья применять для нагревания жидкостей сферические у^зервуьры, у которых стенки состоят из двух разнородных металлов.

йод крышей ц0ма своего...

У каждого поколения свои идеалы. Отцы и деды осваивали просторы Сибири и Дальнего Востока. А молодым хочется строить свою жизнь по своему. Это закономерно. Вот и группа школьниц из поселка Плюсса, что в Псковской облает, придумала свой дом для житья.

В проекте вы не найдете строительных рецептов, хотя некоторые рекомендации по выбору материалов есть. А вот планировке, обустройству дома посвящено более половины работы. «Человей никогда не расскажет о себе столько,