Юный техник 1998-11-12, страница 54

Юный техник 1998-11-12, страница 54

Из дальних странствий

Будущее науки и техники -

ЗА ШКОЛЬНОЙ ПАРТОЙ

Проведя в воздухе почти 13 часов, дважды переведя стрелки часов, мы приближались к Далласу.

Конечный пункт нашего путешествия — город Форт-Уэрт, где нам, пятерым членам делегации программы «Шаг в будущее», предстояло принять участие в 49-й Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF. Город является органичной частью единой зоны Даллас — Форт-Уэрт.

Ласкательно называемый городом коров и ковбоев» Форт-Узрт появился в 1849 году как военный лагерь на берегу реки Гринити и наименован был в честь генерала Уильяма Узрта, героя войны 1812 года До сих пор в названиях улиц и площадей звучат старые названия. Вот и Колизей, построенный в 1908 году для демонстрации пород крупного рогатого скота, позднее служил площадкой для родео. Именно здесь и состоялась церемония открытия выставки.

Представьте себе необъятных размеров зал с огромным количеством стендов для демонстрации проектоь в пятнадцати дисциплинах — от этологии до геронтологии, программного обеспечения, языков программирования и операционных систем. По количеству участников это была самая большая выставка за почти полувековую историю — 1200 школьников 9-х и 12-х классов школы, более 100С учителей из 50 штатов США и 30 зарубежных стран, а также 1000 судей-

Поскольку выставка международная а США гордится: своими демократическими принципами, то школьникам, учасп >икам выставки, разрешалась предтвить свси проект на рсдном языке, разговаривая с членами жюри через переводчика. Переводчиками были вологтеры из числа преподавателей университетов, студенты и просто люди, знающие языки. Наши участники Ваня Цягиле в из Якутии и Степа Гпухов из Усолья-Сибирского, которые представили проекты «Автоматизированный животноводческий комплекс» и «Прибор для проведения лаб^паторных занятий по физике», с жюри общались с моей помощью. Конечно, знай они хорошо английский, им было бы проще. Но это будущее.

В ч мело призеров наши реоята не вошли, и все же выставка дала много полезных знаний. Мы оценили уровень и размах внешкольной работы в Америке, методы и принципы инженерной подготовки школьников. Ребр-