Юный техник 1998-11-12, страница 57

Юный техник 1998-11-12, страница 57

Ьаня Дягилев hj Я кутии и Степан Глухое из Усолья-Счбирского. С ними был руководитель и переводчик. Это было наше nepLoe участие в американском выставке, и главное для нас было познакомиться с опытом, присмотреться к организации таки> мероприятий, подружиться с участниками.

Открытие выставки было обставлено сравнительно просто. А вот закрытие заняло целых три дня и было интересным и насыщенным событиями. Чествовались победители. Общал сумма премиального фонда составила около 2 млн. долларов. Победителям вручались дипломы, ценные призы и просто конвер ты, в которых содержалась либо премил, либо чек на оплату дальнейшей учебы в каком-либо университете. Было выделено три группы премий: от научного сообщества, от общественных организаций, от армии Соединенных Штатов. Дз, армия принимала в инженерной выставке самое горячее участие. Все три рода войск выбрали своих призеров и вручили довольно крупные премии — от 1 до 5 тыс. долларов каждому.

А после награждений и поздравлений, конечно, дискотека, встречи по интересам, словом, настоящий праздник для детей и взрослых.

В нашей прессе иногда встретишь утверждение, что хоть все у нас плохо, а вот система образования еще на высоте. Честно сказать, после участия в американской инженерной выстазке такой уверенности уже нет. Нам еще только прец стоит создать такую же разветвленную, массовую систему профподготовки, как в Америке. Но Hauj рассказ о семилетней деятелоности программы «Шаг в будущее» встретил понимание и живой интерес. Были и вежливые пожелания, чтобы к сорок девятой сяоей годовщине она стала столь же популяр -ной, как инженерная выставка в США.

А. КАРПОВ, председатель Центрального совела всероссийской ндораммы ^Шаг в будущее»

Закрытие :шженернии выставки

ВЫТНЛОСЬ В 5фКИЙ

праздник.