Юный техник 1998-11-12, страница 59

Юный техник 1998-11-12, страница 59

различной, заранее рассчитанной кривизной. На взгляд ее трудно отличить от обычной, но свойова у них разные. В сферической линзе можно получить точный фокус, свести все лучи в точку, она может скомпенсировать все искажения.

Свойства асферической оптики известны давно, но широкого распросгранения не получили. Уж слишком сложно изготавливать асферические линзы и зеркала. Теперь иное дело, современные технологии позволяют получать оптические эле менты любой заданной конфигурации. Проще всего изготовить их из сферических. На них и наращивают в нужных местах слой стекла путем ионного напыления или, наоборот, с резагст лазерным лучом лишний слой. Иногда большие зеркала (а они играют ту же роль, что и линзы) для астрономических приборов при шлифовке нагружают, деформируют за готовку. Пос-ie шлифовки нагрузку снимают — и зеркало принимает сложную асферическую форму.

Однако без точного контроля изготовить асферическую оптику невозможно. Кривизну и точность шлифовки измеряют интерферометром. Современный лазерный прибор этого класса может выявить погрешность поверхности в 0,02 дпины волны видимого света.

В сложных оптических системах нет нужды все линзы делать асферическими, достаточно будет одной, чтобы резко улучшить характеристики всей системы. С XVII века известна конструкция телесно л а Мерсена с двумя параболическими зеркалами. Оптики в течение грех веков пытались сделать одно из зеркал сферическим. И вот только сейчас удалось найти точное численное решение этой задачи. Простые и строгие уравнения поверхности зеркал открыли новые удивительные и очень полезные свойства преобразованной системы Мерсена. Оказалось, что такую гибридную систему можно использовать не только в телескопах, но и в лазерных пушках, поскольку она позволяет формировать строго параллельный пучок, подобный гиперболоиду инженера Гарина.

Современные технологии дали жизнь еще одному направлению — интеллектуальной оптике. Так называются самонастраивающееся оптические системы. Долгое время астрсномические телескопы., например, развивались за счет увеличения размеров главного зеркала. Сегодня они уже достигли нескольких метров в диаметре. Их поверхность отполировывается с высочайшей точностью. Но при размерах в 8 — 10 метров деформации диска под собственным весом столь велики^ что нет и смысла его шлифовать. И тогда додумались делать зеркало составным — из кусочков. А чтобы получить цельное и качественное изображение, фрагмен гь1 составного зерка ла сделали управляемыми, изображение от каждого сливалось в единую цель-

I

Б

А

Ш

2Ё_

По схсме 1ыеекопа Мерсена можно сл&ить и лазерную цушц.

По схсме 1ыеекопа Мерсена можно сл&ить и лазерную цушц.