Юный техник 1998-11-12, страница 60

Юный техник 1998-11-12, страница 60

ную картинку. Интеллектуальная оптическая система позволяет не только исправлять инструментальные ошибки, но и компенсировать ухудшение изображения из-за неоднородной атмосферы. В результате качество таких систем не уступает космическим телескопам, которым земная атмосфера не помеха.

Однажды кто-то сказал! «Будущий век будет веком света». Ведь многие процессы современной жизни протекают с ускорением. Эго относится и к технологиям, где скорости обработки, в том числе и информации, год от юда убыстряются. А предельная скорость б природе, как известно, — скорость света. Потому оптические технологии скоро выйдут на первое место. А специалмсты-оптичи будут представлять самую избранную техническую элиту общества.

Д.ГТУРЯЕВ, а.т и. профессор

Одно из самых известных учебных заведений, где гоювят высококлассных специалистов по оптике — МГТУ им. Баумана, кафедра оптико-электронных приборов на факультете электроники и лазерной техники.

Кафедра организована в 193В оду известным ученым Иваном Афанасьевичем Туры^иным. С тех лор она разрослась. Из нее выделилось несколько научных подразделений. Ныне ею руководит профессор Даниил Трофимович Пуряев. Основные научные направления деятельности: разработка и проектирование оптических систем космических и наземных астроприборов, градиентная оптика, лазерные интерференционные приборы для суперточных измерений шормы оптических поверхностей, медицинские оптические приборы.

За прошедшие годы здесь подготовлено более >500 инженеров. Квалификация выпускников (запись б дипломе): инженер по оптико-электронным приборам и системам. После окончания университета специалисты направляются в научные организации, промышленные предприятия и фирмы, занятые проектированием, изготовлением и применением оптических приборов в науке, технике, медицине. Хорошо и отлично успевающие студенты после защиты диплома имеют шанс поступить в аспирантуру или поехать на стажировку за рубеж.

Контактные телефоны: 263-6609, 263-6380. Факс: 007 (095) 280-1497. Адрес в Интернет: E-mail: puryayev @ mx. bmstu. ru.