Юный техник 1998-11-12, страница 63

Юный техник 1998-11-12, страница 63

m гЕпшавиЕ в ivjhp идей

дило, рассказывала кол прабабушка, заставшая в детстве крепостное право. «Семья сидит пьет чай. Но кто-то глянул в окно... Бурмистр! (Налоговый инспектор по-нашему.) Самое ценное в изб€ — самовзр. Увидш его бурмистр — непременно «экспроприирует» за недоимки. Но туг проявила находчивость прапрабабушка. Ей тогда не было и 30 лет. Схватила самовар и вместе с углями и кипятком утопила в бочке с квасом! Походил бурмистр по изб* во все углы заглянул, гак и ушел ни с чем...»

У людей очень богатых встречались самовары серебряные. (Насколько полезна для человека вода, прошедшая кипячение в таком самоваре, сказать трудно. Избыток ионов серебра может порредить микрофлоре желудка.) В музеях встречаются самовары из стекла и фарфора — безумных денег стоили! Но кипятить в них воду нельзя. Из-за низкой теплопроводности этих материалов ь стенках могут возникнуть температурные напряжения, приводящие к трещинам.

Имя самого главного и зобротателя саловара либо забыто, либо,

как говорил один философ, «это была целзя кооперация современников...». Известны лишь те, кто попытался его усовершенствовать. Поскольку самовар нигде кроме как е России не применялся, все это люди русские.

Первым 21 ноября 1863 года полу чип «приоелегию» — документ, близкий по значению патенту, — «на самоьар особого устройства» инженер-попкоь-ник Афанасии Волошинов (рис. 2).

Одной из главных целей его изобретения было удобство разжигания. Вот строка из предложения полковника: «В пьедестале (самовара) устроены дверцы, через которые угли накладываются в подвижную коробку, которая по наполнении поднимается». Затем под коробку ставили огарок свечи, и угли разгорались. Возможно, другой целью изобретения было придание самовару нового, достаточно изящного облика. Волошинов указывает, что его самовар может служить также для приготовления кофе и кипячения молока.

Изьестно, что в прошлом веке были выданы