Юный техник 1998-11-12, страница 64

Юный техник 1998-11-12, страница 64

еще две «при-ьелегии», но описания к ним найти пока не удалось. Еще три изобретения сделаны до 1917 года. Они касались перевода самовара на новые виды топлива — керосин и спирт, начинавшие широко входить в обиход. Во всех случаях речь шла об уствойствах, похожих на примус. В них жидкое топливо предварительно испарялось и сгорало в газообразном состоянии без дыма и копоти. Бпагсдаря этому самовар можно было пускать в ход непосредственно за столом, не прибегая к дымовой трубе. Отпадали такие операции, как удаление золы и растопка. Правда, при горении керосина в комнате оставался легкий запах. Этого недостатка был абсолютно лишен спирт. До войны он продавался no цене сравнимой с ценой керосина. На спирту ездили автомобили. Пить его практически никому в голову не приходило. Затем в нравах общества, правда, произошел загадочный поворот, однако критический разбор эгого явления не входит в нашу задачу. Вернемся к самоварам.

Темп жизни ускоряется- Около 1916 годз появляется авторское свидетельство А.Д.Лебедева за № 24568 на самовар, в котором ускоренно получает

ся первая порция кипятка. Его улучшили в 1924 году. На рисунке 3 вы видите схему самовара со специальной встаькой вблизи жаровой трубы. Она сообщается с остальным объемом. Но это не мешает залитой в нее воде закипеть значительно раньше. Открыв правый кран, можно иолучить первые порции кипятка. В это же время изобретателей начинает волновать вопрос о Поьышении КПД самовара. Для этого предлагается снабдить его жаровую трубу ребрами, которые должны усилить передачу тепла о г продукюв сгорания к воде. Недостаток конструкции в отсутствии теплотехнического расчета. Впрочем, тогда в нашей стране лишь очень немногие ученые могли его сделать. А суть заключается в том, что продукты сгорания, действуя на внутреннем, очень небольшом по площади участке жаровой трубы, передают воде значительно меньше тепла, чем она в состоянии взять. Грубо говоря, ребра лучше было бы делать внутри. Тут же следует учесть, что в любом случае их трудно очищать от накипи или от копоти. Поэтому увеличивать поверхность теплообмена следует как-то иначе.

В связи с широким ьнедрением в быт электричества и газа интерес к развитию самовара надолго угас. В 60-е годы нгшего века в обществе растет интерес к старине, традиционному русскому укладу жизни. Народ начинает собирать различного рода старинные вещи, в том числе самовары. Продолжается и их выпуск.

Горожане, имеющие дома в сельской местности, в период отпусков охотно пьют там чай из самоваров, растопленных шишками. В городских квартирах появляются самовары электрические.

В 1975 году было выдано авторское свидетельство N? 465179. В нем

44