Юный техник 1998-11-12, страница 65

Юный техник 1998-11-12, страница 65

описан самовар, который можно ставить на газовую горелку (рис. 4). В его топке размещены элементы, аккумулирующие тепло ее пламени. Это просто куски шамотного кирпича. Когда вода закипает, самовар снимают с горелки и ставят на стол. Раскаленный шамот еще длительное иремя поддерживает ее кипение. Очень остроумная и простая в осуществлении идея!

В 1981 году появилось авторское свидетельство N? 1173978. Этот самовар снабжен устройством для подогрева воздуха, поступающего в топку, тепло* продуктов сгорания (рис. 5). Для этого свежий воздух поступает в самовар не снизу, как обычно, а сверху. Идет он через трубу, проложенную внутри трубы дымовой. Через ее стенки и происходит подогрев воздуха. По существу, перед нами проти-воточный теплообменник — устройство, широко применяемое б теплотехнике. Благодаря ему температура сгорания топлива значительно возрастает, а вместе с иею растет и количество тепла, передаваемого воде.

Этим изобретением список усоьер-шенствооания самовара пока исчерпан. Но достиг ли он идеала?

Если использовать методы, применяемые для расчета паровых котлов и реактивных двигателей, есть все основания ожидать в результате этого повышение КПД самовара как минимум втрое. Внутреннюю поверхность самовара можно покрыть давно известными состава

Рис.4

Рисунки А. ИЛЬИНА

45

ми, г.редотвращающими отложение накипи. Такие «наукоемкие», теплотехнически совершенные самовары можно выпускать в двух вариантах. Один — в расчете на тонкого ценителя, который непременно станет топить ею лучиной или елевыми шишками. Другой — на человека белее практичного. В этом случае в основании самовара можно поставить небольшой газовый баллон с горелкой и пьезоэлектрической зажигалкой. Может получиться исключительно удобный в быту нагревательный прибор, которому не нужны розетка и шнур. Одним словом, технические возможности возрождения самовара при самых минимальных капиталовложениях налицо. Ну а будет ли продолжено «изобретение» самовара — покажет время.

А. САВЕЛЬЕВ

Рис.5