Юный техник 1998-11-12, страница 62

Юный техник 1998-11-12, страница 62

ИЗОБРЕТАЙТЕ

САМОВАР,

Вот парадокс:

на усовершенствование велосипеда ежегодно изобретатели регистрируют оятш заявок. Однако м последние паипора столетия не найдется и десятка смегьчаюя, рискнувших улучшить самовар. Почему?

Поскольку большинство наших читателей — народ молодой, да и живет в основной в городах, рассмотрим для начала, как устроен классический самовар (рис. 1).

Главная технииеская находка в самоваре — размещение топки внутри сосуда с водой. Благодаря этому значительная часть тепла, образующегося при сгорании топлива, идет на нагревание воды. В современном виде русский самовар появился е первой половине поошлого века, в эпоху печного отопления. Дотошные немцы определили, что процесс приготовления пищи на обычных кухонных печах того времени шел с КПД равным всего 1 — 3%. КПД самовара как минимум в десять раз выше. Это значит, что для кипячения литра воды в самоваре нужно в десять раз меньше топлива, чем если делать это с помощью печиг причем печи уже растопленной. Если же вам понадобится вскипятить несколько литров воды и при этом растапливать холодную печь, то расход топлива и времени окажется еще в несколько раз больше. Таким обзазом самовар укоренился в быту как исключи

тельно эффективный источник тепла.

Размещение топки внутри воды давало самовару в отличие от печи еще одно преимущество. Его было можно делать из тонкого листового металла — меди или латуни. Благодаря непосредственному контакту с водой температура стенок топки лишь немногим превышает 100 градусов. Это позволяет все детали надежно соединять при помощи га/ки оловом. (Распаяться самовар, конечно, мог, но случалось это крайне редко, когда в не-ч полностью выкипала вода.) Все детали самовара с внутренней стороны лудили — покрывали чистейшим оловом. Это предотвращало попадание в воду вредных для здоровья солей меди.

Чаще всего самовар разжигали на окне, выставив в форточку его дымовую трубу, а как он закипал — несли в комнату и ставили на специальный поднос. Здесь кипятком из него заваривали небольшой чайник, который ставили на специальную крышку-конфорку. Чайник согревался теплом самовара, и заварка доходила до кондиции. Б деревнях самовар считался признаком если не роскоши, то достатка. Вечернее чаепитие у самозара носило характер веселого и спокойного семейного совета, Горячительные напитки были не в моде. (Вторая половина XIX века вообще была очень странным временем. Почитайте А.Островского: купцы гордились своей честностью! Типично ли сегодня такое?)

За самоваром был строгий уход. Его начищали до зеркального блеска и очеиь берегли. О том, как это происхо

42