Юный техник 1998-11-12, страница 58

Юный техник 1998-11-12, страница 58

Можно смело утверждать: без оптических приборов наша цивилизация не смогла бы сегодня существспать. Что бы мы делали, если б вдруг исчезли очки, бинокли, фотоаппараты, теодолиты... А есть еще оптика медицинская, научная военная... Существует целый парк специальной оптики — лазерной, оптоэлектронной. Словом, оптика сеюдня не только обширная научная дисциплина с многочисленными огветьпениями, но и мощная промышленная индустрия, в которой заняты сотни тысяч раоотьикоо. Специалистов для этой отрасли гоювят во множестве заведений — университетах, инсгиутах, техникумах- технических училищах...

Основа оптических приборов — зеркала и линзы. Есть свидетельства, что уже сегодня жрецы умели изготавливать линзы и устраивали с их помощью оптические представления. Обыч ные линзы известны каждому. До недавнего времени все они были сферическими — оба боковые поверхности представляют собой сферы различного радиуса. Преломляя световые лучи, линза фокусирует их. Плоский фронт световой волны перед линзой после прохождения через стекло становится сферическим, и в идеале световые лучи должны собраться в точку. Но этого на самом деле не происходит, так как крайние зоны такой линзы имеют несколько большую опгическую силу, чем центральные. Фокусное расстояние крайних точек короче. Это приводит к искажениям изображения — аберрации. Кроме этого, мы знаем, что белый свет непростой — это смесь лучей с различной длиной волны. А коэффициент преломления линзы зависит от ее длины, что ьызывает дополни тельные искажения, хроматическую аберрацию. Рели посмотрим на изображение светящейся точки, то увидим цветной ореоп, Словом, сферическая линза очень несовершенный прибор.

Частично ее недостатки можно исправить, применив систему линз — объектив. Но и он имеет нед< >статки — сложную конструкцию, высокую цену, остаточные искажения.

И все же, несмотря на все несовершенство, сферические линзы и сегодня составляют основу оптики. Секрет лрост: ее может изготовить даже любитель дилетант. Вот технологическая простота и обеспечила ей долгую жизнь.

Но времена меняются, оптические приборы со сферическими линзами достигли предела совершенства, дальнейшее улучшение дается все с большим трудом, и все чаще специалисты оптики обращают взор на оптику другой геометрии — асферическую. Она по определению использует элементы с

Современные направлении науки и техники

■гпдуци век буле!

ВЕКОМ СВЕТА»