Юный техник 1998-11-12, страница 55

Юный техник 1998-11-12, страница 55

там было интересно и общение со сверстниками. Заводились знакомо ьа и обмен адресами, все приглашали друг друга на студенческие тусовку. А сни проходили, кстати, весело, громко и при полном отсутствии спиртных напитков и сигарет! На них-то ребята старапись преодолеть яэыксьый барьер v уже с первого дня поняли, что языком надо заниматься серьезно.

Многое получили от участия в выставке и взрослые. Для них, как и для школьников, были организованы культурная и профессионалы гая программы. Запомнился семинар «Взгляд в будущее: технологии XXI века», посвященный развитию направлений науки и техники, проведенный вмце-президентом компании ИНТЕЛ Стивеном МакГиди. Научная фантастика быстро становится реальностью, в том числе и в области медицины. «От клонирования до гечной герапии» — такова была тема семинара, проведенного учеными Техасского общества биомедицинских исследований.

Большой интерес вызвал семинар Александра Олеговича Карпова об опыте работы программы «Шаг в будущее» в России. Послушать докладчика пришли учителя, руководители делегаций, директора региональных выстамш из различных штатов США

В отличие от скромной церемонии открытия Финал выставки и вручение призов были шумными, пышными и веселыми. Призовой фонд составил около 2 миллионов долларов, главный приз — поездка в Стокгольм на церемонию вручения Нобелевских премий^ а также на Соревнование молодых ученых б Порто (Португалия) и молодежный форум в Лондоне. Следующая, 50-я выставка прейдет в мае будущего года в Филадельфии.

Научные и инженерные таланты, ау! — откликнитесь. Стать участником просто — сделайте талантливую работу в течение зтого года, победите в своей региональной выставке, а затем в выставке «Шаг в будущее» в Москве, выучите английский — и вперед за призами!

Галина КИРСАНОВА

Местные

музыкант! i устринти

для участников pkctoho* ксчедт в Колизее «коришего городя