Юный техник 1998-11-12, страница 56

Юный техник 1998-11-12, страница 56

1 I

Национальная инженерная выставка в США — мероприятие, в котором участвует вся страна. Проводится оно каждый год. И в сорок девятый раз проходило в городе Форт-Узрте штата lexac.

Головная организация Сайенс Сервис со шгаб-квартирой в Вашингтоне координирует работу региональных общественных комитетов. Право организовать выставку считается большой честью, за нее борются администрации всех штатов и городов.

Профессио! «альное образование школьников организовано в Штатах на высоком уровне. Школьникам, желающим заняться научной деятельностью, создаются все мыслимые условия — выделяется иремя в научных лабораториях, деньги. Школьники причрепляюгся к научному коллективу — институту, исследовательскому центру, где работают под руковод ством и наблюдением старших. А слава и деньги, заработанные на конкурсе проектов, делятся между школьником и воспитавшим его коллективом в соотношении примерно 1:3. Темы исследований могут быть самые разные: техника, технология, естественные науки, гуманитарные... Уровень работ очень высокий, и это понятно — ведв участвуют в них настоящие ученые и инженеры.

В нынешнем конкурсе участвовало 1200 американских школьников и около 200 иностранных. Кроме них, присутствовало 1300 учителей и руководителей. Для них была организована отдельная программа семинаров и симпозиумов, на одном из которых выступил представитель России. Нашу страну представляли два школьника:

Ваш. Дяшлгв и Стошн I духов представляли Россию на мгокенертюй вькгавке в США.

Право, нам есть

ЧЕМУ

ПОУЧИТЕ!

XII