Юный техник 1998-11-12, страница 50

Юный техник 1998-11-12, страница 50

Представляем конкурсные рсботы

В «ЮТ» № 7 за этот год в подборе Патентного бюро мы разбирали ряд работ, приготовленных для участия в Пятой Всероссийской конференции. Б этом выпуске даем раэбор еще нескольких, посвященных различным проблемам науки и техники.

Персональный компьютер

И КОРОВАМ ПОЛ13ЕН

Национальное жилище якутоь представляет собой бревенчатое низкое строение с плоской крышей, на которую насыпан толстый слой земли. Под одной крышей здесь живут и люди, и животные. В тех краях, где обитает этот стойкий народ, только так можно выжито в крайне суровых северных условиях. И обычное для средней России животноводство с содеожакием скота в легких, неотапливаемых помещениях уало подходит для условий Якутии.

Вот и решил Ваня Дягилев разработать конструкцию животноводческого комплекса для условий Севера. Его конструкция имеет необычную Лорму — она круглая. В центре круглого дьпра стоит круглый же коровник. Он разделен на секторы, в которые помещаются животные. В центре — площадка дпя доения, а под крышей — все управляющие устройства и механизмы. Коривник автоматизирован, за подачей кормов, воды, за уборкой и доением сгед тт компьютер, который в нужное время включает тот или иной исполнительный механизм, открывает двери секторов, выпускает коров на пастбище или на доение. Пастбище находится здесь же, во дворе, который также поделен на секторь.. В одном из них находится склад, котельная и градирня, а в других площадки для выгула и кормления животных.

Для контроля за работой всех устройств применяются различные датчики: электрические и механические контакты, герконы, светодиоды, терморезисторы. Компьютер принимает их сигналы и согласно заложенной программе управляет всем сложным хозяйством.

Чем хорош проект Вани Дягиле ва, гак это его заботой о людях и животных. Ведь он попытался создато комфортные условия для них в суровых северных краях. А там тепло и забота ценятся очень высоко.