Юный техник 1998-11-12, страница 76

Юный техник 1998-11-12, страница 76

Такие пряни и и печенье (Ьгшки подают к чаю.

Раэношк:1 ные «сосулыш -С сюрпризом.

Заполярье, где ночь длится 10 месяцев в году, его поихода ждут с таким же нетерпением, как в любом другом уголке земного шара. Выпиленный из фанеры, ярко раскрашенный, с накладной бородог из белоснежной пряжи, с вязаным мешком, наполненным подарками, Дед Мороз не просто красив.

Яркую подвеску вешают на ручку двери перед церемонней раздачи новогодних подарков, чгобы никто не смог заранее подсмотреть в замочную скважину, какой же подарок припас ему новогодний Дед. Как сами понимаете — это шутка, но традиция есть традиция.

Размер подвески около 19 х 2В см. Но ома может быть и большег А для работы потребуется прямоуголвник 3-миллиметровой фанеры размерами 20x30 см, плакатная гуашь, масляные краски, в том числе золотая и серебряная в тюбиках, плакатный лак. маленькие звездочки из золотей фольги, лобзик, нгждач-ная и копировальная бумаги, налвка.

Переведите рисунок на кал-ьку и с помощью копирки перенесите на фанеру. Острожно выпилите по контуру фигуру и отверстие в шапочке Деда Мороза. Зачистите края нгждачной бумагой и раскрасьте, как на рисунке. Все краски смешивайте с белой или с черной для получения светлых или темных юнов; шубу и шапку — красной. Затем по контуру мешка выкроите мешок из любой подходящей ткани. Сшейте его с двух сторон. Одну — приклейте по контуру. !Набейте мешок ватой или поролоном, стяните у храя яркой шерстяной ниткой. Волосы, усы, бороду Деда Мороза, а также опушку его шубы смастерите из белой пряжи или другого подходящего материала. Поработайте над лицом — здесь подойдет краска телесного тона. Вы режь те из яркой фольги коробки с подарками, пряники и приклейте к нижней части пешка. Нарисуйте кое-где на шубе, валенках, кармане маленькие и большие звездочки. Покройте их золотой и серебряной красками. Не забудьте про елову.о веку. Она может быть настоящей, а может быть и нарисованной. Сделайте прорисовку. Дав краскам высохнуть, покройте фигурку слоем мебельного ика В завершение наклейте» как показано на рисунке, маленькие золотые зыездочки.