Юный техник 1998-11-12, страница 77

Юный техник 1998-11-12, страница 77

У нас в России традиционно наклеивают на оконные стекла снежинки, вырезанные из белом бумаги, а в Финляндии ребя1а развешивают на окнах гирлянды разноцветных «сосулек» — кулечков из упаковочной и креповой бумаги (см. рис.). Подвешенные на разной высоте, они посверкивают в свете праздничных свечей заледенелыми бочками из искусственного снега. Каждая из них тант в себе маленьким сюрприз — лошадку, вылепленную из орехового теста, вязаного медвежонка, глиняного гномика или просто россыпь самодельного печенья в виде звездочек, полумесяцев, крошечных оленей...

25 декабря вся Финляндия празднует Рождество. Подгоювку к нему начинают задолго до праздника. Дети вгамне от взрослых готовят им подарки. Родители — детям. М коли уж мы путешествуем по Лапландии, не грех заглянуть в резиденцию Деда Мороза. В его деревянном домике хозяина под Рождество не застать — он развозит подарки по всему свету, но его слуги — гномы в

красных колпаках и полосатых гольфах — с удовольствием займутся гостями и покажут мастерские, где Дед Мороз готовит подарки.

Вот, к примеру, деэеаянные подложки (плоские подносики с росписью). Жители Заполярья украшают такими праздничные столы. Если вглядеться, почти на каждо»: прослеживается любимый саамами узор — орнамент из синих ромбов по белому полю. Но это дело вкуса. В любом случае еы найдете на наших рисунках подходящую моде/ib — от самой простой, расписанном масляными красками, до достаточно трудоемкс.ч — в технике лоскута.

Для изготовления любой из них потребуется лист фанеры 40x50 си, наждачная бумага, краски для росписи — белая, желтая, оранжевая, синяя, ультрамариновая — и кисточка.

Лекоративнн-

liOiDfOCt 1-1ЮДЛОЖКИ

на праздничный

СТОН.