Юный техник 1998-11-12, страница 78

Юный техник 1998-11-12, страница 78

Края фанеры зашкурьте, затем загрунтуйте белой краской. После высыхания разведите краски и раскрасьте, как на рисунке: желтый прямоугольник посередине ||24х34 см), ширина белой каймы с ромбами — 4 см. Желтую и ультрамариновую краски разбавьте белой, а белую смешайте с небольшим количеством лелей. Ромбы на кайне сначала вычертите тонким карандашом, затем покройте синей краской. После основательной сушки покройте подложку слоем матового лака.

Несколько советов для тех, кто захо-че1 смастерить п эдложки с аппликациями. Прежде всего понадобятся пестрые лоскутки, папиросная бумага, фломастер, нитки и флизсликс (флизелин с двусторонним покрытием). Переведите рисунок на папиросную бумагу — и внешний контур, и все внутренние линии. Обозначьте на папиросной бумаге цветные участки, вырежьте их, затем наложите на соответствующие ло скуты и снова вырежьте, отступив от контура на 0,5 см.

К изнаночной стороне вырезанных из лоскутов деталей приутюжьте фли толике бумажной стороной вверх и вырежьте по контуру, бумажный слой флизоликса снимите, фрагменты могива скомпонуйте согласно оригиналу и приутюжьте.

Не правда ли, и праздничные блюда смотрятся на таких подкосах аппетитнее?

Кстати о блюдах. Не будем вас смущать вымоченной в щелоке треской — традиционным блюдом финнов. Расскажем, как приготовить ньекки — картофельные клецки с грибной ПОДЛИРОИ.

Ш ' -v

RVVPV' ■•""■И £*«

W W\

Все компоненты этого блюда произрастают в России.

Сварите 600 г картофеля, добавьте 150 г расгертых грибов, дольку мелко порубленного чеснока, одно яйцо и один тертый мускатный орех. Вымесите картофельное тесто, затем раскатайте из нею на доске, посыпанной мукой, колбаски толщиной в палец. Разрежьте их на кусочки длиной 2 — 3 см. Пока гоеется кастрюля с водойг обжарьте на сковородке на растительном масле еще 150 г грибов, большую луковицу, дольку чеснока. Расплавьте и влейте в сковородку плавленый сыр, добавьте 100 г сливок. Посолите, поперчите — подлива готова. Осталось положить ньекки порциями в кипящую воду на 4 — 5 минут. Подавайте на стол. А на десерт предложите гостям брусничный мусс.

Для егп приготовления требуется: 500 г брусники, 5 пласгинок желатина, 3 желтка, 4 ложки сахара, щепотка ванилина, полстакана сливок для взбивания. Растворите в теплой зоде желатин, отдельно взбейте в кругую пену желгки с сахаром. Добавьте ванилин и разведите все молоком. Поставые содержимое в водяную бэню и дайте загустеть. Затем добавьте желатин и дождитесь, пока он полностью не соединится с полученным кремом. Взбейте все миксером. Далее взбейте сливки з густые хлопья и осторожно соедините с основной массой. Выложите в форму с круглым дном и поставьте в холодильник на 5 часов. Перед подачей выложите на блюдо и украсьте по своему вкусу. Совет: не переборщите с ванилином — иут^ переложишь — и блюдо будет горчить.

Ну вот и подходят к концу предрождественские хлопоты, зажигаются свечи, вся дневная суета замирает перед самым праздником, когда на Сенатской площади в Хельсинки архиепископ объявляет о наступлении рождественского мира. Забываются ссоры, прощаются обиды.

С Новым годом!

Н. КЛРИНИНА Оформление Ю. ОШШОВСКОЙ

58