Юный техник 1999-01, страница 25

Юный техник 1999-01, страница 25

Исследование мозговых структур, участвующих в процессах функционирования речи, а также чтения и письма, началось еще ь прошлом веке. В 1861 году Французским хирург Поль Брока открыл в рисочной коре мозга зону, ответственную за усвоение навыков устной речи. Следующий шаг сделал немецкий анатом Карл Вернике. По соседству с зоной Брока он обнаружил центр, который ведает различением значения слов. Он помогает нам понимать сказанное и по мере надобности находить в памяти нужные слоаа. Спустя много летг уже в XX веке, был изучен крошечный кусочек мозговой ткани, входящий в общую структуру височной доли. На анатомической латыни он называется «пленум темпорале». На лэвой стороне мозга, в зоне Боока, этот «планум», как правило, побольше, на правой — поменьше. Лет 30 тому назад ученые пришли к заключению., что левый «планум»

имеет прямое отношеьие к языку и речи, а потому и развит больше. Однако эволюция гомо сапиенса оказалась сложнее, чем предполагали раньше. До сих пор неясно, каким образом у прямоходящих приматов, или гсменидов. развились речевые способности. И всего за 2 млн. лет — не так уж много по вселенским понятиям — достигли такого совершенства.

Лзыи требует мгновенной обработки речи и понимания многочисленных абстрактных символов. И такой способностью никто, кроме человека, вроде бь не солдязег. Остается признать* что человеческий мозг претерпел

(