Юный техник 1999-01, страница 23

Юный техник 1999-01, страница 23

следователей. гюс1ужяг людям. Рель у нас с китами сердца устроены примерно одинаково — разнинд лишь в размерах.

Заодно ученые надеются проверить гиг чгезу, почему киты иногда Ео-'расы-ванлхзя на сушу. По одной из версий — они не могут выносил» какофонии шумов различных механизмов, засоряющих акусз ичсскую карзину окружающего пространства — кигы теряют ориентировку и оказываются как следствие на мелководье. Так ли это? Будем ждать итогов эксперименгов.

ХРАП ПО ПР1РШНЕ ДАВЛЕНИЯ

Такую взаимосвязь обнаружили финские у "еные. эослетовав око ю 7500 человек, храпящих во сне. Оказалось, у тех, кто страдает этим недостатком, по вьпнелнос кровяное давление встречается в 2, а у женщин даже в 3 раза чаще, чем у тех, кто сгоп спокойно. Исследователи установили, что контингент храпунов сосгавияет поря ока 9 процента среди мужчин и 4 процентов срсци женщин. Бшичем сре ди екпг.юго naia с возрастом их не становился больше. А вит у женщин наблюдается довольно четкая зависимость: чем старше дама, тем больше вероятность, что она будет храпеть.

ТАК КТО ЖЕ ИЗОБРЕЛ САМОЛЕТ?

Оказывается, вовсе не оратья Райт были изобретателями первою в мире самолета, а испанский инженер Кристофор Хуандо. разработавший первую модель аэроплана еше в 1885 may. Во вежом случае. так утверждает испанский историк Альберт 1>оау. Недавно он разыскал ряд

документов в музее городка Бчланова, расположенного в 50 км ш Барселоны. Это чертежи и аэродинамические расчеты конструкции самолета, b музее сохранились публикации тех rw ен об юогрета-зеле и переписка с властям по поводу его детища. Еще в 1900 |щу, то есть за три гада до того, как братья Райт впервые поднялись в вещчх на своем самолете- испанский инженер основал первое в мире аэрообщество «Авиатор Хуандо».

К сожалению, ни король Альфон-со XIII, ни глава правительства, ки представители вооруженных ci ы страны не отплыли в свое время внимания на изобретение соотечественника, не оказали ему никакой помощи.

Хуандо тем не менее удалось подняться и воздух на csoof самолете, хотя в документах не указывается, когда это произошло. Газеты писарш, что инженер в не гал с плооади Капгалонии в Барселоне- поднялся на неболыцую высоту и тут же приземлился.

Скончался Кристофор Хуандо п 1917 году в нищеге и одиночестве.

НАСЛЕДИЕ ЭДИСОНА

Знаменитый американский изобретатель Томас Альва Эдисон был невероятно плодовчг. Как подсчитали недавно наследники, на его имя вьиано 1039 па гейтов в самых различных областях знания. Архив Эдисона насчитывает около 4 млн. страниц описанн! и 250 тыс. выполненных им самаипчо чертежей и эсюпов.

ВОДА ИЗ ВОЗДУХА

*

Немецкие инженеры построили передвижной aipeiar для получения воды ю... воацуха. Устройство размером в один кубометр позволяет за супси добывать до 1000 л жидкости. Используемый в аппарате набор адюрбетоо словцо кубка вытягивает из вод|>ха содержащиеся в нем валяные поры и коцдснсоде г их.

Интересно, что новинка не требует для работы источника энергии, вполне обходясь теплой солнечных лучей днем.

21