Юный техник 1999-01, страница 20

Юный техник 1999-01, страница 20

ранов создается приближенная к реальное ги картина современного боя.

Впрочем, многие наши читатели имеют об этом наглядное представление, играя в компьютерные игры. Разве что ьоевые тренажеры для артиллеристов, танкистов, летчиков, моряков, ракетчиков посложнее, более реалистично воссоздают условия сражения. Скажем, при тренировках на «электронном полигоне» для подводников можно задуть любые условия движения цели, самой субмарины, ее торпед, вводить по команде инструктора всевозможные средства электронного пиотиводействия, затрудняющие выполнение экипажем поставленной задачи.

Ueuoo ли сЛиЛь модель?

Одно из самых ярких воспоминание моего детства — как нас, группу эебят. чуть не накрыла свалившаяся с неба «колбаса». Речь, конечно, не о гастрономическом продукте. Так на языке авиаторов именуется полотняный ме-шок-цилиндр, который на длинном тросе тянет за собой самолет-буксировщик. Вот по нему и сгреляют пилегы-

К

истребители, тренируясь в поражении воздушных цепей. В памятный день кто-то из летчиков, судя по всему, ухитрмлся переОить трос, и мешок упал на землю.

Подобная мишень для воздушных стрелков — все равно, что бумажный лист с кружками и «яблочком» для снайперов. Кроме простоты, у нее еегь один существенный недостаток — стрелять приходится под строго определенным углом, иначе можно угодить в самолет-буксировщик. А такое вряд ли предусмотрено в настоящем бою.

Шагом вперед стало использование в качестве воздушных мишеней старых, подготовленных к списанию самолетов. Пилот поднимал такую машину в воздух, ставил на автопилот и выбрасывался с парашютом. А преследующие истребители старались ее сбить. Сделать это было не так уж и трудно — машина на автопилоте не меняла ни скорости, ни высоты, ни направления курса.

Иное дело — специализированные электронные мишени. По существу, это большие радиоуправляемые модели, сконструированные по образу и подобию крылатых ракет. Запускают их с помощью катапульт, а управляют по радио. Оператор может управлять курсом, скоростью модели, вести ее как на сверхмалой, так и очень большой высоте.

Попасть в такие мишени непрссто. Те, что уцелели, операторы возвращают к месту старта и приземляют с помощью парашютной системы. Остается заправить их топливом, проверить радиоаппаратуру. исправить повреждения — и можно использовать снова.

В этой солагги наши специалисты