Юный техник 1999-01, страница 19

Юный техник 1999-01, страница 19

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

альным рельса .м, имитируя движение. Или тренируются, стрелял по «тарелочкам». Каталульга по команде выбрасывает в воздух с большом скоростью глиняную мишень. Пока она летит, пгрелок должен успеть прицелиться и поразить ее.

Однако все это, согласитесь, далеко от подлинных боевых условий. Поэтому тренировки еоинов непрерывно совершен ствуются.

Недавно мне довелось пострелять по электронног мишени из лазерного пистолета. Из его дула при нажатии курка выбрасывается тончайший лазерный луч. Поверхность же мишени покрыта фотоэлементами, поэтому на электронном табло сразу же появляется оценка вашей меткости, скажем, «десятка» или «двсйка».

А в последние годы появился еще и пейнтбол. Стрелки делятся на две команды, надевают защитные маски и комбинезоны и разыгрызакн настоящий бой, стреляя по «противнику» из пневматических ружей и пистолетов специальными шариками с краской. Так можно поразить цель на расстоянии 50 и более метров. Результаты же видны невооруженным глазом — ярко-желтые или оранжевые пятна на комбинезонах попавших под меткий выстрел заметны издалека.

ноЛсж йиишон

Достижения науки и техники сказались также и на тренировках артиллеристов, танкистов... Деревянные щиты с намалеванными на них кругами или иными обозначениями, по которым в свою пору палили снарядами

2 "Юный техник № I

(разве что боеголовки со взрывчаткой иной раз заменяли металлическими болванками), — уже вчерашний день. Ведь стоит такое удовольствие недешево, а толку немного: попасть в неподвижную мишень не столь уж и сложно. В бою же приходится иметь дело с верткими целями, передвигающимися с большой скоростью.

Подобные условия пытались имитировать давно. Фашисты во вюрую мировую войну додумались даже до изощренного бесчеловечного способа. В одном из кинофильмов о Велико! Отечественной воине был показан эпизод имевшим место з действительности. На полигоне з трофейный советский танк Т-34 посадили экипаж из пленных танкистов и велели им двигаться в указанном направлении. Едва машина тронулась с места, немецкие артиллеристы открыли по ней огонь с под готов пенных позиций, проверяя дейстьенность новой противотанковой пушки. Эксперимент, однако, закончился для фашистов плачевно^ Опытный командир танка, мастерски маневрируя. сумел увернуться от ударов, направил машину на позиции испытателей и раздавил орудие гусеницами.

В наши дни танкисты и артиллеристы в качестве мишеней используют быстроходные бронемашины-роботы. Стреляют по ним хоть и из пушек, но не снарядами, а обычными патронами, со специальными вкладышами в орудийные стволы. Трассирующие пули позволяют отчетливо видеть, поражена цель или нет.

А перед учебьыми стрельбами на полигонах и воины повышают свое мастерство на тренажерах, где с помощью компьютерной техники и телеэк-

17