Юный техник 1999-02, страница 33

Юный техник 1999-02, страница 33

стоить несколько миллионов долларов и окажется доступен только весьма состоятельным людям. Но где-то к 2020 — 2035 годам стоимость ЧЭКа

(человекоэквивалентного компьютера-чипа) и самодвижущегося тела к нему, снабженного датчиками и дополнительными приспособлениями, снизится до нескольких тысяч долларов, и оессмертие станет доступным для большинства жителей развитых стран. А к середине XXI века электронное бессмертие станет доступно практически всем жителям Земли.

ЗРИ В КОРЕНЬ Итак, электронное оессмертие. Насколько оно реально? Когда специальная комиссия США решила рассекретить некоторые результаты того же проекта «Компьютерный Маугли», журнал «Сайнтифик Обсервер»

опубликовал ряд результатов. Один из американских хакеров сумел через компьютерную сеть раскр-ыть защитный код и скопировать часть файлов. Так у Маугли появился ущербный «близнец». К счастью, хакера быстро нашли, и первая попытка е истории человечества воровства электронных детей и создания (размножения) копим электронных существ была пресечена. Но кто даст гарантию, что она не может быть повторена?.. И где гарантии защиты личности, если можно назгать личностью комбинации нулей и единиц.

Даже если через 25 — 30 лет человечество начнет производство электронных киборгов, отдавая им весь CBOi I опыт, песурсы и заранее зная, что когда-нибудь они заменят самих людей, на пути широкого внедрения Е-существ встанут законы экономики. Судите сами. По прикидкам профессора Болонкина, в 2035 году