Юный техник 1999-02, страница 36

Юный техник 1999-02, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

БОЛТУН - НАХОДКА ДЛЯ НИ ШОНА

Эта фраза памятна людям старшего поколения. Плакат с такой надписью частенько висел в 30 — 40-е юлы воз-jK телефонных аппаратов. Дескать, ты вот сейчас <woишпоь скажешь, a ljrar туг же подслушает...

Но мало кто знает что первый бсиг тун оыл накатан ссылкой за разглаие-нке государственных секретов еще в 1850 гаду! Злоумышленником был признан... попутай Дики, который жил в королевском дьорце Saint-James акт-лийскон столицы. Обладая отличным слухом и памятью, он заломи над очень многое нт того, чго слыгхал во время проходивших во дверце заседаний пра-ви1ельства Великобритании, в погом ^ьцшггывал государе гвенлые секреты прохожим, проходившим мимо открытого окна, за которым находилась его юетка.

За сьою бот!jIhboc гь попутан был сослан из королевских покоев в замок принцессы Уэльском, ще и окончатся в 1888 году в возрасте... 182 лет.

ГПЕ ЖЕ РОДИНА ХОККЕЯ? \ '.готря какого, — скажете вы, — Канадского, погодное дело. — Канада, & русского — Россия

И оба раза попадете впросак. Потому что само слово хоккей - происходят от францу *ского с юва < хоке » — кривая палка. Однако гоняли мяч этими самыми «кривыми палками» еще древние |реки аж в VI веке до н.э. А они. в свою очередь, позаимствовали эту игру с мя чом на траве kih просто на более-менее р^шюн площадке у индусов, которые начали играть в нее несколькими столе-тиями ранее.

В северных странах в хоккей со временем начали играть и зимой на гладкой ледяном площадке, надев для устойчивости и скорости на носи коньки. Говорят, первыми это сделали голландцы. Из Нидерландов игра попала в Англию, а уж оттуда в Канаду, где стали играть вместо мяча шайбой, придумали современные правила и амуницию.

Другая же разновидное! ь этой игры — ло-прежнеч? с мячом — через Скандинавию перекочевала к нам, на просторы России. Вот здесь-то наконец все три вида хоккея и встретились. Ведь ныне в нашей стране ldpaior и в хоккей с шайбой, н с мячом, и даже в хоккей на траве.

РЯДОМ С УМИРАЮЩЕМ ЗВЕЗДОЙ Планеты могу г зарождаться даже в окрестностях умирающих звезд. Такс? открытие сделала группа европейских астрономов, в которую пошли ученые нескольких университетов Белыми и

НА XV

34