Юный техник 1999-02, страница 34

Юный техник 1999-02, страница 34

стоимость ЧЭКа составит одну тысячу долларов. Вместе со стоимостью запчастей, сервисного обслуживания, разного род& страховок и гарантии изделие потянет уже тысяч на десять долларов. Стало быть, первый миллиард землян должен будет «выложить на бочку» 10 триллионов долларов, а остальные лягь — еще 5 триллионов. Эти числа соизмеримы с размерами валового национального продукта всех стран нашем планеты за целое пятилетие! А теперь попробуем подсчитать, сколько материалов потребуется для создания армады Е-существ, если 25 кг сталм, из которой будет делаться основа скелета, перемножить на 6 — 7 миллиардов — численность населения Земли в следующем столетии. Но дело даже не в количестве стали, кожи и не в том, что ни одна микросхема по емкости даже близко не сравнится с нейроном — клеткой головного мозга.

Гораздо важнее определить: способно ли будет смеяться и плакать существо со стальными конечностями и кремниевым мозгом, гневаться и сострадать? Если нет — его трудно будет назвать человеком. А значит, речь идет о создании в полном смысле слова существ, чего-то непонятного, что не живет, я существует.

БУДУЩЕЕ

НАЧИНАЕТСЯ

СЕГОДНЯ

Так что же, получается, в идее электронного копирования нет ничего полезного? Отчего же... Достижения науки уже сегодня могут намного облегчить жизнь людей, которые в силу своей болезни практически неподвижны. Скажем, всемирно известный ученый Стивен Хокинг, у которого работает лишь голова и два пальца на лево^ руке, давно уже просит ученых подыскать ему подходящее тело. Чем вам не кандидат?.. Вживленные в тело микрочипы могут помочь