Юный техник 1999-02, страница 37

Юный техник 1999-02, страница 37

Нидерландов. Наблюдая за созвездием ■ [ шорога. они обнаружили вблизи от «красного прямоу голышка» некий странный диск. Судя по всему., этот пришпощечныи объект представляет собой скшг*енне пылевых частиц и крушых глыб материи — прежде подобные тела обнаруживали лишь в молоды* звездных системах.

4Красный прямоугольник в созвездии Единорога — это состарившаяся двойная звездная система. Одна из образовавших ее звезд уже выгорела и превратилась из красноп гиганта в белою кар,шка. Ученые полагали. что еще в то время когда звезда эта только расширялась, трансформируясь в красного гиганта, она сбросила в пространство значительные массы газа и пыли. Часть этот вещества цригянула к себе соседняя звегта, а из оставшегося газопылевого облака теперь и зарождается аланетообразный диск.

КУЗОВ ВЫРАБАТЫВАЕТ ТОК

Профессор Деооэа Чан, специалистка по материаловедению из униьероле-та американского города Буффало, об-иар>жнла совершенно необычные свойства углеродных композиционных мал е-риалов.

Исследуя электропроводность этих композитов, имеюших свою характерную структуру — углеродные вс .точка здесь вложены в матрицу из полимеров — нее. ie тс-вателънииа выяснила, при пропускании тока в одном направлении эги Marqj алы ведут себя как полупроводники, а вот в направлении прп-(ивоположном они проводят электрический ток гак же, как металлы.

Композиты эти очень лепш и уже нашли применение и в авиастроении, и

в автомобилестроении (из них изготавливают куюва машин). Теперь же понятно. что из них можно штамповать и электронные детали (например, солнечные элементы), причем их ке сребуется оснащать дополнительными печатными полупроводниками. Кроме того, из этих материалов — накладывая их друг на друга в несколько слоев — мажно мастерить конденсаторы, которые смогут накате швать со шечную энериво.

Если из подобною углеродного композита юготови гъ кузов атектрп нобиля, то он будет вырабатывать ток для двигателя

ГЛЫБА ЖЕ.1ЕЗА В ЦЕНТРЕ ЗЕМЛИ

Ученые не раз заглядывали* вглубь Земли, но только геофизикам из знаменитом ка лифорнийской Lawrence Berkley National- Laboratory впервые удалось по-лучи!ь полное трехмерное изображение вн>трсннеи части Земли и построить своею рола «iiqj темный глобус^.

Для этого им пришлось oftoaooiaiL сейсмические данные примерно о 40 ООО землетрясении бушевавших в последние четыре дссятилсгия. С помощью компьютера геофизики рассчитали время движения сейсмических волн в различных районах Земли и, зная его. определили структуру и распределение геологических пород в неарах нашей планеты.

Как удалось установить, внешняя обсиючка ядра Земли. состоящая, как г.релполш алось, из жидкого железони-келевого сплава. имеет оолее сложное строение. Ученые теперь считают, что внугризеятная геосфера с радиусом 3470 км, по крайней мере, состоит из двух частей — внутреннего яти радиусом 1300 км, твердого и очень плотнетг (очевидно, из металлического железа), и внешней оболочки из расплавленных минералов с температурой М00 — 60*10 г,талусов Цельсия.

35