Юный техник 1999-02, страница 45

Юный техник 1999-02, страница 45

которых заглушён. Такая двухступенчатая фильтрация позволит достичь очень высокой степени очистки.

Испытания показали, что новые фильтры исправно за* держивают микробов, глинистые и смолистые частицы и даже окислы тяжелых металлов.

...ПОЧТИ КАК В ДРЕВНОСТИ. В Германии предлагаются к выпуску новые бритвенные лезвия и станки, сделанные из керамики, износостойкость которой в 40 раз выше, чем у стальных лезвий.

Любопытно, что таким образом изобретатели возвращаются «на круги своя» — ведь по данным археологов первые бритвенные лезвия-I скребки были изготовлены из кремния и обсидиана — своеобразной природной керамики. Хотя, конечно, на качественно новом уровне

бритвы будут изготовлены из окиси алюминия с добавкой окисей иттрия и циркония по технологии, которую используют в космической промышленности.

«МЕРСЕДЕС» ДЕРЖИТ ДИСТАНЦИЮ. На последних моделях автомобилей марки «Мерседес-Бенц» появилось очередное усовершенствование — радар для определения расстояний до окружающих машин. Данные радара поступают в компьютер автомобиля, который и регулирует скорость движения таким образом, чтобы все время сохранять безопасную дистанцию.

Создатели «Дистрони-ка» — так называется новый прибор — полагают, что ими сделан очередной шаг на пути создания кибершо-фера, которому можно будет доверить самостоятельное вождение авто.