Юный техник 1999-02, страница 50

Юный техник 1999-02, страница 50

...«Мессеры» свалились сверху и накрыли пространство сетью трассирующих очередей. Ведущий вспыхнул, не успев увернуться, и дымный шлейф на м!новение скрыт от врага самолет Родиона. Э] ого было достаточно. Пилот вьггянул на себя рукоятку' набора высоты и свечой пошел в небо между двумя «мессершмиттами», успев надавить на гашетку. Грязно-желтое брюхо одною из «мессеров* вспучилось рваными черными дырами, зачащло. «Палучи, пщ!» — мелькнула мысль. Но туг самолет Родиона резко тряхнуло, закрутило...

Они стояли среди зимнего леса.

— Тайга, — сказач Василий

— Скорее Брянские леса, — поправил Виталий. Ребята повернулись к аппарату, где на пульте земные цифры и буквы общего хронометра слились в мутные пятна. Наконец зажглись долгожданная надпись и цифры координат.

— Я же говор! Li. Бряншина.

— А какой год? — спросил Василии

— Ушаем через пя1ъ минут, — авторитетно изрек Виталий.

— Что-то гремит, — сказала Hiгга.

Василий прислушался.

— Тебе показалось

— Her, не показаюсь, — упрямо возразила Нита. — Взгляните вон туда. Это же настоящий воздушный бой.

...Родион едва ушел от лобовою столкновения. Фашист пробил стекло фонаря у него над газовой. Пришлось резко отверну гь в сторону. Самолет прова шлея на несколько десятков метров, и вражеская пулеметная очередь в хвое г запоздала на мгновение — прошла выше. Родион уверенно сделал очередную свечу, хотя по всем законам боя должен был пребывать на том свете. В шлемоффе захрипели, закло котали помехи, потом далекий голос прокричал:

— Летенант Ролик, ты меня слышишь'

Это был друг Алеша

— Я здесь, — отозвался Родион.

— Что с вегущим?

— Сбили его... Алеша, не выруба]! связь. Как ты тада?

— Плохо, Роди к. Приборам хана, рули высоты не деисгв>ктг. Но вроде не горю еше. И боепрнласы есть. А у тебя как?

— Боекомплект почти полный, да и рули функционируют, — ответил Родион, ловя в перекрестье прицела ближайший «мессер». Гашетка вновь подалась и бешено затряслась под рукой. Пышно расцвел длинный оранжевый лоскут пламени, а за ним потянулся лохматый черный хвост. Туда ему, гад, и дорога.

— Лешка, Лешка, я завалил еще одного!

— Молодец! А у меня, кажется... дымком запахло. Придется пры

46